На Украине разрешат свободное обращение оружия

Депутаты Рады решили, что раз уж после начала силовой операции в Донбассе страну наводнило боевое оружие - надо его узаконить. Соответствующий законопроект должен быть разработан к осени

Депутаты Верховной рады Украины к осени должны закончить разработку законопроекта о свободном обращении оружия, сообщил председатель комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

Международная выставка "Оружие и безопасность 2016" в Киеве. Фото: Nazar Furyk/ Zuma / ТАСС 

"Я знаю, что мои коллеги сейчас пишут соответствующий законопроект, я готов его подписать. Я считаю, что надо делать первый шаг - определить те категории людей, которым мы не боимся давать короткоствольное оружие. Это люди, которые без замечаний служили в армии, люди, которые без замечаний служили в Нацполиции, в СБУ", - сказал Пашинский в эфире украинского "Пятого канала".

Нардеп добавил, что осенью законопроект планируют внести на рассмотрение, "обсудить его и двигаться дальше".

После начала силовой операции в Донбассе весной 2014 года Украину наводнило боевое оружие. Зачастую фигурантами преступлений с его использованием являются участники добровольческих батальонов и радикальные националисты.

Не далее как 31 мая этого года в селе Метановка Винницкой области произошел вооруженный конфликт на территории зернохранилища, в результате которого шесть человек были ранены. Полицейские изъяли у участников перестрелки около 15 единиц оружия.

По этому делу задержаны 45 человек, большинство из которых - молодые люди, нанявшиеся охранять территорию и имущество зернохранилища.

Стоит добавить, что депутат Пашинский с темой оружия знаком не понаслышке: накануне Нового года на трассе близ Киева он прострелил ногу незнакомому мужчине.

Выбор читателей