Отец "пьяного" мальчика хочет убрать судью

Заседатель Владимир Шекун отказался объединить дело о гибели ребенка с расследованием дела о халатности экспертов

Расследование дела о "пьяном" мальчике продолжается. Отец погибшего ребенка 31 октября потребует отвода судьи. Роман Шимко уверен в сговоре исполнителей скандальной экспертизы с подсудимой.

Ранее он попросил объединить дела о ДТП и о халатности, так как считает, что их семья стала не первой жертвой преступной схемы, по которой нарушители закона с помощью высокопоставленных покровителей избегают ответственности.

Отец "пьяного" мальчика уверен, что Ольгу Алисову, обвиняемую в смерти ребенка, необходимо судить по более серьезным уголовным статьям, чем по ч.3 ст. 264, которая предполагает наказание лишь до трех лет лишения свободы, однако решение судьи Шекуна не даст такой возможности, пишет "Газета.ру".

Следственный комитет России 18 октября обнародовал выводы третьей комплексной экспертизы по получившему широкий общественный резонанс делу о смертельной аварии в Балашихе. Судебные медики пришли к выводу, что шестилетний ребенок спиртного не употреблял, а потрясшие всех выводы судмедэксперта Михаила Клейменова, обнаружившего в крови погибшего мальчика 2,7 промилле алкоголя, несостоятельны.

Доказать тот факт, что ребенок не был пьян, смогла только третья экспертиза. До недавнего времени Клейменов настаивал на том, что его экспертиза была верной, заявляя об этом, в частности, в эфирах федеральных телеканалов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что был уволен главный судмедэксперт Подмосковья Владимир Клевно, однако эти данные не подтвердились. При этом источник отмечает, что ушел со своей должности главный судмедэксперт города Москвы Евгений Кильдюшов.

"Мы будем добиваться привлечения к суровой уголовной ответственности всех, кто совершил это чудовищное преступление против ребенка и его семьи, и опорочил имя погибшего мальчика, - ранее рассказал "Газете.ру" адвокат Романа Шимко Виктор Данильченко.

ДТП в Балашихе произошло 23 апреля во дворе жилого дома. Местная жительница Ольга Алисова на Hyundai Solaris сбила ребенка, переехала его передними и задними колесами и около 10 м протащила его по дороге.

Выбор читателей