Следы отравителей Скрипалей нужно искать на Украине

Интересную версию выдвинул Эдуард Лимонов

Известный российский писатель, воодушевленный появившимся на днях видео с обращением к миру отравленной 4 марта в Солсбери вместе с отцом – экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем – Юлии Скрипаль, предположил, что к данному инциденту имеют отношение криворукие шпионы из Незалежной. Поскольку, считает он, только их непрофессионализм мог привести к такому "скромному" результату. В своей публикации на RT Лимонов привел целый ворох украинских провокаций за последние несколько лет.

"Я думаю, сам тот факт, что Скрипали остались живы, что их не дотравили, указывает на исполнителей. Исполнители – захудалая восточноевропейская разведка. Там у ее кадров руки из задниц растут. А в головах руководства таких разведок теснятся недалекие идеи", – написал автор.

Он уверен, что отравление двойного агента и его дочери в Великобритании организовала именно украинская разведка, а британцы лишь по горячке набросились на РФ, поскольку "ненавидят русских". "Когда обнаружили, кто на самом деле это совершил, оказались в тупике. Черт его знает, что теперь делать. Признать, что украинцы виновны, – значит навредить общему западному делу поддержки Украины против России", – предположил писатель ход мыслей и действий властей Соединенного Королевства.

По его мнению, у Лондона сейчас нет решения сложившейся дилеммы, а видеообращение Скрипаль он назвал интермедией, которая должна "оттянуть время".

В качестве примеров своей теории о провокациях Незалежной Лимонов привел трагедию с малайзийским пассажирским "Боингом" в небе над Донбассом в июле 2014 г. ("я лично уверен, что его сбили украинцы с целью спровоцировать Запад на военные действия против России").

Потом убийство в феврале 2015-го политика Бориса Немцова. "Только провинциалы, глядя из Киева, могли иметь представление о Немцове как о важном политическом деятеле и надеялись, что его смерть вызовет антиправительственные волнения в России", – считает 75-летний автор.

Ну и конечно, убийство экс-парламентария Госдумы Дениса Вороненкова в Киеве в марте 2017 года. "Только провинциальные мозги могли вообразить, что бывший депутат – важный человек для Кремля", – считает Лимонов.

По его словам, отравление Скрипалей в этом ряду "выглядит нормально, логично и понятно", поскольку такая провокация должна "возмутить западное общественное мнение против России".

Лимонов убежден, что британские следователи давно вычислили, чьих рук это дело, по крайней мере, из какой страны прибыли участники химатаки. Жертвы же, добавил он, ничего не знают и их бесполезно спрашивать.

"Потому никакой загадочной Юлии Скрипаль не существует. Существует растерянная дочь старого предателя, попавшая с папой вместе под раздачу. Со шрамом на шее от трахеостомии. Вот вам третьеразрядная киевская держава – даже отравить как следует не умеют", – резюмировал Эдуард Вениаминович.

В середине марта писатель заявил, что "дело Скрипалей" возникло "после нашего раболепного поведения с Олимпийскими играми" в Пхёнчхане, "когда мы на самом деле унизились дальше некуда".

Выбор читателей