РПЦ напомнила чеченскому парламенту о светском характере образования

В Русской православной церкви (РПЦ) критично отнеслись к закону парламента Чечни, который разрешает ношение хиджабов в местных школах. По мнению представителей РПЦ, этот закон нарушает федеральный закон о светском характере образования.

Как заявила "Интерфаксу" глава юридической службы патриархии игумения Ксения (Оксана Чернега), чеченским депутатам стоит скорректировать принятый ими закон.

"Закрепление за учащимися такого права в законе Чеченской республики является нарушением принципа светского характера образования в государственных школах, поэтому в этой части поправка подлежит корректировке", - сказала игумения Ксения.

На прошлой неделе стало известно, что парламент Чечни разрешил ученикам чеченских школ и университетов носить в образовательных учреждениях одежду, которая подчеркивает их религиозные убеждения.

Председатель парламента Чечни Магомед Даудов отметил, что принятый закон является "неоспоримым юридическим подспорьем в улучшении эффективности деятельности образовательных организаций" и не противоречит федеральному закону об образовании. Разрешение хиджабов стало поводом для дискуссий в российском обществе.

 

Новости партнеров

Выбор читателей