КНДР нанесут США ядерный удар

Тренировки врагов Пхеньяна могут закончиться для всего мира плачевно

Авианосная группа ВМС США в период с 16 по 26 октября проводит учения совместно с ВМС Республики Корея у берегов Корейского полуострова. Маневры пройдут в Японском и Желтом морях, что вызывает большую обеспокоенность у правительства КНДР, так как расстояние до границ очень маленькое.

Целью учений станет отработка совместных действий на море, а также обнаружение и перехват возможных баллистических ракет, запущенных с территории США. 

Центральное телеграфное агентство Кореи отмечает, что Соединенные Штаты находятся прямо под ударом ракет. Если с их стороны начнутся провокации, то ответ последует незамедлительно в неожиданное время и место. И он, как мы понимаем, будет огненным и радиационным.

Капитан 1-го ранга в запасе, главный редактор журнала "Морской вестник" Виктор Остапенко в комментарии "Свободной прессе" высказал мнение, что "нанести ущерб американской ударной авианосной группе во главе с авианосцем "Рональд Рейган" силами такой страны, как КНДР, пока невозможно".

Но с ним не согласен ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким. По его мнению, у Северной Кореи найдутся средства для военного ответа американцам: "Они могут запустить в район базирования авианосной группы одну из своих баллистических ракет. Конечно, без ядерной боеголовки. Чтобы показать свои возможности. Но возникает вопрос, надо ли это делать?"

Напомним, что сейчас ситуация вокруг Корейского полуострова накалена до предела. В июле Пхеньян провел испытания своих межконтинентальных ракет. В ответ на это Совет безопасности ООН принял две резолюции, которые ужесточают режим санкций. Ким Чен Ын заявил о большой вероятности проведения ядерного испытания в Тихом океане. Дональд Трамп, парируя, пригрозил, что сотрет КНДР с лица земли.

Выбор читателей