Иммунитет против терроризма

Захват заложников в Москве вряд ли будет иметь серьезные экономические последствия. За последние годы у рынков выработался прочный иммунитет к террору...

Драматические события в Москве, как того и следовало ожидать, отразились на начале торгового дня на российском фондовом рынке. Торги открылись падением котировок большинства российских акций на 2-3%. На время подготовки данного материала фондовые индексы продолжали медленно ползти вниз.

Однако ни о какой панике на фондовых площадках речи не идет. Заметим, что объемы торгов были достаточно невелики. Последнее говорит о том, что инвесторы не торопятся сбрасывать акции отечественных компаний. Но, по мнению некоторых аналитиков, к концу дня возможно возобновление роста.

Сдержанная реакция рынков на московские события вполне объяснима. Как бы цинично это не звучало, террористические акты в последнее время стали явлением привычным. По этой причине основные риски учтены инвесторами, продолжающими сохранять хладнокровие.

Вряд ли в данном случае уместны параллели с событиями 11 сентября, так как фондовый рынок для России и ее экономики не является тем, чем он является для США.

Нет пока оснований прогнозировать какие-либо негативные последствия для других сфер экономики страны в целом и столицы в частности. Чудовищный по дерзости теракт, к счастью, пока не повлек за собой разрушений зданий, производственных мощностей и инфраструктуры. Это означает, что прямых экономических потерь нет. Усиление охраны ряда важнейших городских объектов лишь незначительно осложнит работу персонала и повлечет за собой дополнительные расходы.

Ситуация может изменится в случае введения в Москве чрезвычайного положения. Подобные предложения сегодня уже звучали из уст некоторых политиков. Любые меры режимного характера повлекут за собой убытки, прежде всего, в сфере городского транспорта, уличной торговли, индустрии развлечений и др. Однако разговоры о чрезвычайном положении остаются пока разговорами.

Суммируя, можно заключить, что в краткосрочной перспективе говорить о каком-то ударе по экономике России или ее столицы, подобном тому, что был нанесен по экономике США после 11 сентября 2001 года, пока не приходится.


Выбор читателей