Казнить нельзя помиловать

Американские власти и общественность жаждут казни обоих вашингтонских снайперов. Но у серийных убийц еще есть шанс

Судьба вашингтонского снайпера и его сообщника, задержанных 24 октября, зависит сейчас от того, в каком именно штате состоится процесс над ними. Судьи и американская общественность сделают все возможное, чтобы добиться для обоих преступников смертной казни.

Два чернокожих американца - 42-летний Джон Аллен Уильямс, называющий себя Джоном Алленом Мухаммадом, воевавший в 1991 г. в Персидском заливе, и его 17-летний пасынок Джон Ли Малво - обвиняются в убийстве 10 человек в Вашингтоне и его пригородах (6 убийств в штате Мэриленд, 3 - в штате Вирджиния, 1 - в Вашингтоне, федеральный округ Колумбия). Эти же люди тяжело ранили еще троих человек.

Официальное обвинение в убийстве 6 человек было предъявлено им вчера судом Мэриленда. По данным полиции штата Алабама, ранее Джон Уильямс при ограблении магазина убил еще одного американца, однако пока это не доказано.

Штаты Мэриленд и Вирджиния требуют для снайперов смертной казни. Высшей меры наказания будет добиваться и Алабама, где к казни могут быть приговорены лица, не достигшие 18-ти лет. У преступников есть шанс остаться в живых только в том случае, если их будут судить в Вашингтоне, где действует мораторий на смертную казнь.

Напомним, что несколько дней назад преступники были схвачены спящими в собственной машине "Шевроле Кпариз" около одного из мотелей у городка Фредерик, в штате Мэриленд, в 80 км от Вашингтона. В автомобиле полиция обнаружила и винтовку, из которой отчим и пасынок сделали 13 выстрелов, убив 10 и ранив троих ни в чем не повинных людей. Были найдены также оптический прицел и треножник, на который, вероятно, устанавливалось оружие.

Следователи предполагают, что преступники стреляли в своих жертв, не выходя из машины, поскольку в ее корпусе обнаружено специальное отверстие. Баллистическая экспертиза подтвердила, что пули, которыми были убиты как минимум 10 человек, были выпущены именно из этого оружия.

Главным свидетелем обвинения на процессе, скорее всего, станет Натаниэль Осборн, продавший убийцам вышеупомянутый автомобиль. Не исключается также, что Осборн из свидетелей может "переквалифицироваться" в обвиняемые - он, как и арестованные чернокожие американцы, выходец с Ямайки, и был знаком с ними достаточно продолжительное время. Сегодня Осборн, взятый под охрану полиции как свидетель, начнет давать показания по делу "вашингтонского снайпера".

Возможно, у преступников были и другие сообщники. Американские власти допускают возможность связи преступников с "Аль-Каэдой" или другой террористической организацией. На эту мысль наводит прежде всего то, что Джон Уильямс принял ислам и взял себе новое имя. Арестованным также предъявят обвинение в неправильном хранении и использовании оружия, и, возможно, в вымогательстве - снайпер за несколько дней до ареста требовал у властей за прекращение убийств.

Выбор читателей