Число жертв эпидемии стремительно растет

С острой кишечной инфекцией уже госпитализировано свыше 700 человек, из которых по меньшей мере 500 - дети в возрасте до 15 лет. Большинству из них уже поставлен диагноз дизентерии

Ситуация с массовым отравлением людей в Краснодарском крае стремительно ухудшается. К Yтру 7 ноября число госпитализированных с острой кишечной инфекцией уже привысило 700 человек, из которых по меньшей мере 500 - дети в возрасте до 15 лет. Все пациенты жалуются на высокую температуру, боли в животе, рвоту. Большинству из них уже поставлен диагноз дизентерии.

В Кропоткине, Кавказском и Гулькевичском районах развернуты 912 инфекционных коек, в том числе 635 детских на базе городской, центральных районных и участковых больниц. У медицинских служб края сейчас имеется в наличии 5 тыс таблеток дизентерийного бактериофага.

После массового заболевания кишечными инфекциями приостановлена реализация готовой продукции с городского молокозавода (сметана, йогурт, изделия из творога) и организовано гиперхлорирование питьевой воды, подаваемой населению Кропоткина.

С целью локализации вспышки заболеваемости создан оперативный штаб, утвержден план противоэпидемических и профилактических мероприятий. В очагах проводится дезинфекция, проводятся подворные обходы и другие противоэпидемические мероприятия, сообщает РИА "Новости".

География поиска основной причины массового пищевого отравления людей в городе Кропоткине, Гулькевичском и Кавказском районах сегодня значительно расширилась. Сотрудниками краевого центра Госсанэпиднадзора взяты пробы молочной и кисломолочной продукции Тимашевского, Гулькевичского, Новочеркасского, Армавирского молочных предприятий, которую могли употребить в пищу пострадавшие, сообщил глава администрации Кропоткина Олег Юртаев.

Версия, что причиной вспышки отравления могла стать продукция местного Кропоткинского молкомбината, по-прежнему считается основной. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ранее заявил, что вспышка дизентерии в регионе была вызвана употреблением продукции именно этого предприятия. Скорее всего, возбудители содержались в сметане, которую поставлял этот комбинат. Сейчас идет изъятие этой продукции из оборота.

Возбудитель дизентерии выявлен и у двух работников кропоткинского молокозавода, сообщили в Госсанэпидслужбе России. Больные дизентерией работники были "задействованы на производственных участках фасовки готовой продукции и на мойке фляг".

В то же время, директор комбината Александр Ласкутов утверждает, что к настоящему времени во взятых на комбинате пробах инфекция не выявлена. Кропоткинский комбинат поставляет свою продукцию в 66 районов, но только в трех зарегистрировано отравление. Полностью исключаются и мелкие продуктовые поставки, предприятие их просто не осуществляет.

По факту массового отравления в Краснодарском крае возбуждено уголовное дело.

Выбор читателей