Суровая правда о нашей экологии

По данным Центра экологической политики, в прошлом году число умерших от болезней, вызванных тяжелой экологической обстановкой, превысило количество погибших в автомобильных катастрофах

Экологическая ситуация в нашей стране продолжает ухудшаться. В соответствии с обнародованными сегодня результатами проверки Главного контрольного управления президента РФ, почти на 15% территории России, на которой проживает более половины населения, состояние окружающей среды не соответствует норме, а более чем в 40 регионах загрязнение воды и воздуха достигает угрожающих масштабов. Самой неблагоприятной зоной остается европейская часть России.

В 207 городах с общим населением 64,5 млн человек концентрация вредных веществ в воздухе превысила все допустимые пороги, из-за чего их жители болеют хроническим бронхитом в 1,7 раза чаще, чем 5 лет назад.

Плодородность почвы и качество питьевой воды неуклонно снижается. Из-за регулярных пожаров леса не успевают восстанавливаться.

В докладе Главного контрольного управления подчеркивается, что российские ведомства, отвечающие за экологию, не приняли достаточных мер для улучшения ситуации. Затраты на экологию за последние 12 лет сократились более чем в 10 раз.

Директор Центра экологической политики РФ Алексей Яблоков подтвердил, что от хронических заболеваний, вызванных тяжелой экологической обстановкой, ежегодно умирают от 300 до 350 тыс. человек. В прошлом году число умерших от подобных болезней превысило количество погибших в автомобильных катастрофах.

Уполномоченный по правам человека Олег Миронов предложил сегодня депутатам Госдумы обновить Экологический кодекс РФ, чтобы сделать его более понятным и таким образом лишить нарушителей возможности обходить его положения из-за "законотворческого хаоса". Обсуждение нового варианта Кодекса начнется после проведения Всероссийского экологического мониторинга.

На "круглом столе", посвященном подготовке специалистов органов надзора за экологией, депутаты отметили, что большинство экологических нарушений, зачастую приводящих к тяжелым последствиям, происходят из-за недостаточных знаний населения в этой сфере.

Выбор читателей