Мужчин порют как сидоровых козлов

В Гонконге открылся приют для избиваемых мужей. Подобным образом международная благотворительная организация "Каритас" пытается бороться с проблемой женского насилия

Власти Гонконга озабочены весьма серьезной проблемой: в стране наблюдается всплеск женского насилия над мужчинами. Как заявляют чиновники, если в 1998 г. зафиксировано 39 случаев избиения мужей, то в 2001 г. подобных инцидентов было уже в пять раз больше. Объяснить такую статистику можно разными причинами, однако правительство Гонконга интересует в первую очередь иной вопрос: как обезопасить несчастных представителей сильной половины человечества от их агрессивных подруг?

Нужно сказать, что выхода из этой ситуации пока никто не нашел. Единственную попытку помочь жертвам насилия предприняла благотворительная организация "Каритас", открывшая приют. По словам одной из сотрудниц этой организации Кристин Чау, современные азиатские женщины становятся все более требовательными и независимыми. Данным обстоятельством, собственно говоря, и объясняется то, что преуспевающие супруги перестали мириться с бездельем своих мужей-неудачников. "Еще недавно они соглашались с тем, что роль мужчины ограничивалась финансовым обеспечением семьи, а их собственной заботой был уход за детьми, - считает представительница "Каритас". - Однако сейчас женщины придерживаются более либеральных взглядов и уже не довольны подобными браками: они хотят любви и внимания от своих мужей. Но в китайской культуре мужчины не привыкли и не умеют выражать свои чувства по отношению к женам, поэтому женщины становятся все более неудовлетворенными".

Еще одной причиной, из-за которой гонконгские мужчины вынуждены опасаться побоев, является женская ревность. Азиатские представительницы слабого пола подозревают своих благоверных в измене по поводу и без повода. Однако дело не ограничивается упреками: в ход все чаще и чаще идут кулаки.

Проблема женского насилия, по мнению властей Гонконга, непосредственным образом вытекает из недавнего экономического кризиса, в результате которого главенствующее положение мужчин в семье ощутимо пошатнулось. Похоже, единственно верным шагом руководства страны в сложившейся ситуации должно стать вовсе не открытие всевозможных приютов, а скорейшее восстановление экономического роста. К слову, не стоит забывать и о том, что проблема насилия над женщинами в Гонконге тоже существует: в минувшем году около 2 тыс. жительниц страны обратились в соответствующие органы с жалобами на побои.

Выбор читателей