Гарри Поттера обидели

В Америке "Гарри Поттера и тайную комнату" обошел фильм о Джеймсе Бонде, а в Италии больше любят сказку про родного Пиноккио, номинированную на "Оскар"

Наконец-то Гарри Поттера немного потеснили. В американском кинопрокате новый фильм о суперагенте Джеймсе Бонде занял первую строчку в рейтинге самых кассовых лент недели. Картина "Умри, но не сейчас" собрала за прошедшие выходные $47 млн, когда как второй фильм о маленьком волшебнике "Гарри Поттер и тайная комната"- $42 миллиона.

У Поттера нашелся достойный конкурент и в Италии: новый фильм "Пиноккио" режиссера Роберто Бениньи побил все рекорды по сборам в прокате. Экранизация классической сказки уже за первую неделю после премьеры принесла ее создателям €9,5 миллионов. Сейчас сумма, собранная картиной, достигает €33 миллионов. "Пиноккио" среди итальянских зрителей гораздо популярнее Поттера. Этот фильм номинирован на "Оскар" как лучшая зарубежная лента.

А вот в Великобритании новой серии приключений Гарри удалось побить абсолютный рекорд по сборам: лента собрала $15 млн уже за первые два дня проката. Видимо, малолетний волшебник британцам ближе, чем суперагент и итальянский Буратино.

Пока неизвестно, сможет ли второй фильм о Поттере повторить достижения первого по общей сумме сборов. Следует только отметить, что дебют второго фильма оказался не столь ярким. Так, в первые выходные проката в США и Канаде "Тайная комната" собрала $87,7 млн – в свое время за один week-end больше зарабатывали "Человек-паук" и первый фильм о Поттере.

Напомним, что первый фильм "Гарри Поттер и философский камень", премьера которого состоялась около года назад, обеспечил кассовые сборы по всему миру в размере $1 миллиарда.

Выбор читателей