Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом

ООН в 15-й раз отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Этой болезнью поражены около 200 тыс. россиян. Большая часть из них заразилась при внутривенном приеме наркотиков

Сегодня ООН в 15-й раз отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. На этот раз главной целью события ООН объявила борьбу с дискриминацией больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных. По мнению генсека ООН Кофи Аннана и правозащитной организации "Международная амнистия", права больных этим ужасным недугом нарушаются во всем мире.

Кофи Аннан заявил, что больше всего с распространением болезни мешает бороться завеса молчания, образовавшаяся вокруг СПИДА. "Когда речь идет о СПИДе, молчание смерти подобно", - сказал генсек ООН.

Сегодня во всем мире проходят акции, посвященные борьбе с ужасной болезнью. Так, в Монголии на центральной площади монгольской столицы состоялся широкомасштабный митинг под лозунгом "Движение за чистую любовь". По словам организаторов акции, в которой приняли участие старшеклассники и студенты, главная цель митинга - объяснить людям, что семейное счастье - главное в жизни человека.

Жители индийского штата Орисса намерены развернуть шестикилометровый плакат, призывающий быть бдительными и не поддаться СПИДу..

В Москве в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом пройдет благотворительный концерт "Российские рок-звезды против СПИДа". В нем примут участие Мумий Тролль, Воскресенье, Сплин, Би-2 и другие известные группы.

Впервые СПИД был обнаружен врачами в 1981 году. Согласно официальным данным, представленным ООН, в мире носителями смертельной болезни являются 42 млн человек. 5 млн из них заразились в течение последнего года. Больше всего больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных на юге Африки: около 30 миллионов. Наша страна, наряду с Украиной, Индией и Китаем, входит в состав "лидеров" по темпам распространения болезни. По некоторым оценкам, ей заражены около 200 тыс. россиян. Большая часть из них заразилась при внутривенном приеме наркотиков.

Выбор читателей