Первые за полвека убытки McDonald`s

Акции компании подешевели на 8%, а всего всемирная сеть закусочных потеряла за последний квартал этого года почти $400 миллионов

Впервые за почти 50 лет существования компании McDonald's руководство объявило о квартальных убытках. Акции всемирной сети забегаловок подешевели на 8%, а чистые убытки за последний квартал 2002 года составят $390 миллионов. Причем эта цифра запросто может еще возрасти.

На неутешительное финансовое положение компании влияют сразу несколько факторов, ведущих к снижению уровня продаж как в США, так и за их пределами. Во-первых, американцы наконец-то поняли, что фаст фуд пагубно сказывается на их здоровье, и подали несколько исковых заявлений на крупнейшую в мире забегаловку. Во-вторых, почему-то именно рестораны McDonald's больше каких бы то ни было других точек общепита пострадали из-за террористических актов в Индии, Индонезии и России. Принятые для увеличения доходов меры пока не дали результатов. Напомним, что в прошлом месяце McDonald's сменил руководство компании, закрыл 175 ресторанов, сократил 600 тыс. рабочих мест на не приносящих прибыли рынках и снизил цены на свою продукцию. Все эти процедуры также потребовали некоторых финансовых затрат, которые, по расчетам аналитиков, окупятся далеко не сразу.

Не лучшее на сегодняшний день финансовое положение у таких крупных компаниий, как McDonald's, General Electric, Target, Best Buy и других уже привело к снижению биржевых индексов Dow Jones, Nasdaq, S&P несмотря на то, что аналитики отмечают постепенное улучшение экономических показателей США.

Выбор читателей