Диспетчеры голодают, но самолеты сажают

Авиадиспетчеры России вновь угрожают забастовкой, если им не обеспечат 30% прибавку к заработной плате. Но руководство Госкорпорации ОВД в серьезность их намерений не верит

Система управления воздушным движением России будет работать в штатном режиме, и зоны закрываться не будут. Об этом заявил в воскресенье заместитель генерального директора Госкорпорации по организации воздушного движения (ОВД) Валерий Ежов. Он также сообщил, что забаставка авиадиспетчеров вряд ли начнется и ситуация останется прежней и в понедельник.

Накануне Минтранс России утвердил указание генерального директора Госкорпорации Бориса Кушнерука повысить с 1 января 2003 г. ставку авиадиспетчеров и специалистов по обслуживанию радиолокационных станций и систем связи на 15,72%. Однако, с такой прибавкой к зарплате не согласно руководство Федерации профсоюзов авиадиспетчеров. Авиационные контролеры не отказались от проведения забастовки и требуют в качестве первого шага 30% увеличения зарплаты.

Валерий Ежов, комментируя эти события заявил, что увеличение зарплаты авиадиспетчерам может привести к развалу всей системы УВД над территорией Росси. "Пришлось перевести в фонд заработной платы средства, которые предполагалось потратить на модернизацию системы, без чего нормальное ее функционирование вообще будет невозможно", - подчеркнул Ежов. По его словам, прибавка к зарплате распространяется только на работников так называемого первого звена специалистов - авиадиспетчеров и инженеров, обслуживающих системы связи и радиолокации. При дальнейшем увеличении зарплаты работникам через полгода придется выключать радиолокаторы и переводить систему УВД на ограниченный режим работы. Это может приведет к материальному ущербу для российских авиакомпаний, уходу из воздушного пространства России зарубежных авиаперевозчиков.

Напомним, что в ночь на воскресенье 30 авиадиспетчеров Омского центра управления воздушным движением объявили голодовку в рамках единой акции протеста, решение о которой было принято 20 декабря на конференции отраслевых профсоюзов. Президент ФПАД России Сергей Ковалев сообщил, что к концу дня число участников голодовки в Омске может удвоится.

Тем временем авиадиспетчеры филиалов ГУП "Аэронавигация севера Сибири" в Нижневартовске и Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) приняли решение присоединится к омским коллегам. "Эта голодовка - выражение протеста, но от работы мы не отказываемся. Как и в прошлый раз диспетчеры, не принимая пищу, будут после медицинского обследования приступать к своим обязанностям", - заявил председатель профсоюзного комитета диспетчеров филиала ГУП Сургута Павел Бубнов. В Нижневартовске начнут голодовку Yтром 23 декабря. Кроме того, более 80% работников Центра управления воздушным движением в Таркотале (Ямало-Ненецкий автономный округ), а также аэропорта Салехарда тоже приняли решение о голодовке.

Напомним, что в конце ноября текущего года авиадиспетчеры ряда аэропортов страны уже проводили акции протеста под лозунгом повышения заработной платы. В ряде регионов прошли голодовки, которые были приостановлены лишь после начала переговоров профсоюзных лидеров с руководством Минтранса. Однако, нулевой результат этих переговоров обусловил решение начать новую акцию протеста.

Выбор читателей