Новая вспышка террора в Чечне

В Чечне новый всплеск террора. Бандиты совершили несколько дерзких акций, самой громкой из которых стало убийство председателя грозненского отделения партии "Единая Россия" Сайд-Амина Адизова

В Чечне новый всплеск террора. Бандиты совершили несколько дерзких акций, самой громкой из которых стало убийство председателя грозненского отделения партии "Единая Россия" Сайд-Амина Адизова. Это произошло в Октябрьском районе Грозного. Боевики обстреляли джип Адизова. От полученных огнестрельных ранений председатель скончался. Сайд-Амин пережил своего отца - Сайд-Ахмада - на семь лет. Адизов-старший в период правления Джохара Дудаева был председателем совета старейшин Чечни. Боевики убили его в Гудермесе в 1995 году.

Это уже не первое нападение на функционеров "Единой России" в республике. Так, в ночь на 28 ноября было совершено разбойное нападение на дом руководителя аргунского отделения партии Мусы Зубайраева. Во двор его дома ворвалась группа боевиков в масках. С воплями: "Партийцы, выходите!", они открыли огонь из автоматов по окнам и дверям дома. Сын Зубайраева, сотрудник правоохранительных органов, не растерялся и открыл ответный огонь. Не ожидавшие отпора бандиты скрылись. Никто из членов семьи чеченского "медведя" не пострадал.

В тот же день руководство регионального отделения партии заявило, что противники мирного урегулирования пытаются развязать террор против активистов и членов этой организации. Как показывает случившееся сегодня, это не было голословным утверждением.

Впрочем, террористы не ограничились нападением на чеченских политиков. Автоколонны федеральных сил по-прежнему излюбленная цель боевиков. В минувшие сутки были обстреляны четыре машин. Это произошло в Грозном на улице Ханкальская. Бандиты вели огонь из ручного противотанкового гранатомета. От полученных ран скончался милиционер отдельной конвойной службы УВД Свердловской области. Еще один сотрудник этого подразделения получил ранение.

Также в окрестностях станицы Ильинская Грозненского района бандиты совершили вооруженное нападение на наряд Управления вневедомственной охраны, отвечавший за порядок на нефтяной скважине. Было ранено два милиционера.

Ответный огонь вынудил боевиков скрыться. Первую помощь пострадавшим оказали местные жители.

За истекшие сутки были совершены теракты в Наурском и Веденском районах республики. Так, у станции Николаевская подорвался на неустановленном взрывном устройстве военнослужащий инженерной роты. А в селе Агишбатой было обстреляно поселковое отделение милиции. Стреляли из автоматов и гранатометов. В результате был ранен начальник отделения, майор Шарофеев. Сейчас предпринимаются меры с целью установления и задержания преступников.

Выбор читателей