Крылья, ноги...Хорошо, что страусы не летают!

Ученые бьются над вопросом, как первые птицы научились летать. Ответ на него могут дать обычные курицы и другие современные нелетающие пернатые

Ученые давно бьются над вопросом, как же все-таки первые птицы научились летать, а точнее, как доисторическим животным впервые удалось подняться в воздух. Версия N1 гласит, что доисторические животные, прыгавшие с дерева на дерево, наконец-то допрыгались... и полетели.

Согласно новой теории, высказанной профессором Палеонтологического университета Монтаны Кеннетом Диалом, первыми в полет отправились двуногие динозавры. Карабкаясь по склонам гор, они быстро двигали недоразвитыми передними конечностями, которые впоследствии превратились в крылья. Современные куропатки, да и обычные домашние курицы, и по сей день сильно отталкиваются ногами и делают неловкие движения крыльями, пытаясь взлететь.

Возможно, рано или поздно некоторым нелетающим птицам также удастся подняться в воздух. Правда, курам и индюшкам это не грозит – у них нет необходимости спасаться от хищников, поэтому природа не заботится о том, чтобы их крылья развивались. Даже если все пойдет по пелевинскому сценарию, и несколько циплят-амбалов все-таки накачают себе летательные органы, к их наследникам способность парить в небесах не перейдет.

Не взлетит и страус – все россияне, выросшие на советском мультике о том, как вышеозначенная птица пыталась уподобиться орлу, знают, что австралийскому пернатому гиганту куда важнее твердо стоять и быстро бегать на своих мускулистых ногах. Честно говоря, это радует: страусы и индюки, конечно, не коровы, но птички немаленькие, и на плохой аппетит, как правило, не жалуются. Не летают – и слава Богу!

Выбор читателей