Поцелуй в диафрагму с сотовым телефоном

Через год с небольшим пользователи мобильных телефонов смогут не только поговорить друг с другом и обменяться фотографиями по телефону, но и прикоснуться с собеседнику на другом конце виртуального провода

Американская компания Immersion занимается разработкой технологии, по которой тактильные ощущения можно будет передавать с помощью мобильника. Эта методика лежит в основе некоторых компьютерных игр и не является новинкой. Однако пока что ее не использовали в мобильных телефонах, но в скором времени это упущение будет исправлено.

По словам представителя Immersion Джеффри Эйда, с помощью упомянутой технологии абоненты смогут во время разговора прикасаться друг к другу – через мобильные телефоны, разумеется. После инсталляции нового софта от Immersion сила, скорость и частота колебаний при вибровонке будут программироваться и контролироваться пользователем. "Сегодняшний виброзвонок – это как одна нота на фортепиано, а в будущем телефон будет таким образом "играть" целые мелодии, из которых будет выстроено прикосновение руки", - объясняет Джеффри Эйд.

Компания Immersion уже разработала демо-версию тактильно-чувствительного телефона, которая была продемонстрирована публике и специалистам на шоу потребительской электроники (Consumer Electronics Show), проходившем недавно в Лас-Вегасе. Наряду с музыкальными тонами, в представленном на суд общественности телефоне имеются также и различные вибротоны, соответствующие определенным эмоциям, которые можно присоединять к SMS-сообщениям. Пользователь также может сочинять собственные вибромелодии, которые отражают его прикосновение. Внедрение этой технологии будет также означать, что для телефонных игр наступает новый период. В частности, это касается популярных автомобильных гонок. Теперь игрок будет ощущать вибрацию мотора виртуального авто на переключении скоростей и на поворотах. "Но главное для нас – это не игры, а повышение интерактивности мобильной связи", - говорит Джеффри Эйд. Интересно только, можно ли будет передать по новому телефону долгий страстный поцелуй?


Выбор читателей