Не гони на поворотах!

При прокладке транспортных магистралей в охраняемых природных территориях, природе стремятся нанести как можно меньший ущерб. Но при аварии на этих участках спасательные работы крайне затруднены

Трагедией завершился обычней рейс пригородного поезда в пригороде Сиднея (Австралия). Электричка сошла с рельсов и на полном ходу протаранила скалу из песчаника. В ее вагонах находились 80 человек. Многие до сих пор не извлечены из искореженных вагонов и остаются под завалами камней. На месте трагедии работают 200 спасателей, более 40 машин скорой помощи, спасательные вертолеты.

Крушение унесло жизни 9 человек. Все они находились в первом вагоне, который принял на себя основной удар. 30 человек на вертолетах доставлены в больницы Сиднея. Трагедия произошла на территории Королевского национального заповедника, в труднодоступной местности. Здесь много деревьев и почти нет автомобильных трасс, что затрудняет доступ спасателей к месту происшествия.

Причины трагедии пока не установлены. По распоряжению правительства создана специальная комиссия, которая должна провести тщательное изучение ситуации и сделать выводы о том, что же привело к трагедии. По словам очевидцев, перед крутым поворотом поезд неожиданно резко начал набирать скорость. Прояснить причины не сможет и машинист поезда, так как по заявлению пресс-секретаря железнодорожной компании City Rail Хитер Гилмор, он "вероятнее всего, погиб".

По предварительной информации, причиной крушения могла послужить жаркая погода, из-за которой, возможно, произошла деформация рельсов. В последние дни температура воздуха в этом районе Австралии достигает +43°С .

Выбор читателей