Террористы пугают Индонезию и Пакистан

В Джакарте и Карачи прогремели взрывы - жертв немного, но народ в панике. А в Нигерии в результате мощнейшего взрыва погибли как минимум 30 человек

Сегодня рано Yтром в Азии - в Индонезии и Пакистане - прогремели два взрыва. Оба происшествия квалифицируются как террористические акты.

В здании полицейского общежития в индонезийской столице Джакарте нашли подозрительную сумку, содержимое которой – бомба с часовым механизмом - взорвалось после того, как были вызваны саперы. К счастью, люди успели вовремя покинуть помещение, благодаря чему удалось избежать человеческих жертв.

Зданию нанесен серьезный ущерб, в частности, обрушилась часть крыши. Также сгорели два автомобиля, припаркованные возле общежития. Сейчас место происшествия оцеплено полицией, пожарные борются с огнем, охватившим здание.

Представители местной полиции сообщают, что взрывное устройство удалось пронести в общежитие из-за того, что по выходным оно практически не охраняется: на его территорию могут проникнуть все желающие. В теракте подозревается исламская экстремистская организация "Джемаа Исламийя".

Почти одновременно с индонезийским взрывом произошел инцидент в крупнейшем пакистанском городе-порту Карачи, в престижном жилом районе Клифтоне. Там сработало взрывное устройство, установленное возле центрального офиса нефтяной компании State Oil. По предварительным данным, погиб один человек, семь получили ранения. Взрывной волной выбиты стекла в здании State Oil и соседних домах.

Происшествие вызвало панику у местного населения. Многие жители Карачи покидают свои дома, опасаясь новых терактов. Полиция начала расследование инцидента. Ответственность за взрыв на себя пока не взяла ни одна экстремистская организация.

Чуть позже мощный взрыв прогремел и на африканском континенте - в крупнейшем нигерийском городе Лаосе. В результате происшедшего полностью разрушены здания банка и двух жилых домов, как минимум 30 человек погибли.

Выбор читателей