Президента Масхадова больше не существует

Ястржембский заявил, что федеральный центр не намерен поддерживать с очередным представителем Масхадова никаких отношений. А самого Масхадова он назвал "несуществующим президентом несуществующего государства"

Кремль достаточно жестко отреагировал на очередное назначение в рядах приближенных Аслана Масхадова. Как известно, на днях новым "представителем президента ЧРИ" был назначен Саламбек Маигов, в задачи которого входит организация "переговорного процесса". (Ранее эти функции от имени лидеров сепаратистов выполнял Ахмед Закаев, ныне ожидающий вердикта британских властей в Лондоне.) Комментируя новое "назначение", помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что федеральный центр не намерен поддерживать с очередным представителем Масхадова никаких отношений. А самого Масхадова он назвал "несуществующим президентом несуществующего государства", который вновь пытается "привлечь внимание к себе как к якобы политической силе и помешать проведению референдума в Чечне".

Любую возможность соглашений с Масхадовым исключил и глава администрации Чечни Ахмад Кадыров. Эта принципиальная позиция в очередной раз была озвучена во время встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом. В беседе с руководителями Чечни комиссар заметил, что "иногда необходимо протягивать руку и противнику". Кадыров парировал: "Противнику руку протянуть можно, но врагу – никогда... Враг или сдается, или нейтрализуется".

Напомним, что несколько дней назад в Ножай-Юртовском и Веденском районах Чечни в местном телеэфире появилась запись выступления Масхадова, который резко осудил предстоящий референдум и пообещал нанести "сокрушительный удар", когда сойдет снег. Лидер экстремистов призвал чеченцев отказаться от сотрудничества с федералами, обещая не трогать тех, кто "одумается". Представители российского военного командования в Чечне говорят, что угрозы в связи с референдумом появляются довольно часто. Экстремисты распространяют листовки в селах, ведут агитацию среди населения. В дни голосования все федеральные силы будут приведены в состояние повышенной готовности. Как сообщил начальник службы экологической безопасности ВС России генерал-майор Алевтин Юнак, в Чечне предприняты меры, исключающие возможность терактов с использованием радиоактивных материалов.

Оценивая общую ситуацию в Чечне, полковник Илья Шабалкин сообщил, что в настоящее время в республике действуют небольшие (5-7 человек) группы боевиков, которые не вступают в открытые столкновения с федеральными силами. Военные отмечают сокращение обстрелов гарнизонов и воинских колонн, но подрывы фугасов продолжаются. Главный упор полевые командиры непримиримых делают на террор в отношении сотрудников милиции и мирных граждан.

В минувшие сутки в Чечне продолжалась ликвидация мелких групп боевиков. Поступили уточненные данные о спецоперации роты особого назначения сотрудников МВД и ФСБ под командованием Джабраила Ямадаева в Веденском районе. Спецназовцы обнаружили группу полевого командира Юсупа (позывной "Салман") в лесном массиве в пяти километрах от селения Эрсеной и преследовали ее несколько суток. По уточненным данным, в ходе операции было уничтожено шесть боевиков из банды, входившей в оперативное подчинение Шамиля Басаева.

Трое экстремистов были уничтожены федеральными силами на окраине селения Самашки Ачхой-Мартановского района. Группу боевиков обнаружил и блокировал патруль. В ответ на требование сдаться бандиты, отстреливаясь, попытались прорваться в лес, но были убиты.

Как сообщили "Yтру" во временном пресс-центре МВД России на Северном Кавказе, в селении Гехи-Чу во время адресной операции был ликвидирован 21-летний террорист, ранее совершивший убийство сотрудника Урус-Мартановского РОВД. Еще одно боестолкновение произошло в селении Дуба-Юрт Шалинского района, где боевики обстреляли подразделение федеральных сил. В перестрелке один военнослужащий погиб, один получил ранение.

Выбор читателей