Хусейн боится измены

Иракский лидер посадил под домашний арест своего родственника, министра обороны страны генерал-лейтенанта Султана Хашема Ахмеда. По всей видимости, Хусейн боится государственного переворота

Саддам Хусейн посадил под домашний арест министра оборона страны генерал-лейтенанта Султана Хашема Ахмеда. По-видимому, президент Ирака опасается государственного переворота. Примечательно, что генерал – родственник Саддама. Дочь опального военного замужем за младшим сыном диктатора, 36-летним Кусаем Хусейном, которого многие считают основным наследником, пишет британская газета Guardian.

Вообще, диктатор не в первый раз применяет карательные меры к своим родственникам. В 1996 г. были казнены два его зятя. Они сначала сбежали в Иорданию, но потом поддались на уговоры тестя и вернулись на родину, поверив в то, что им не будет причинен вред, за что и поплатились жизнями.

Генерал, по данным издания, имеет репутацию одного из самых смелых иракских офицеров. Он проявил свои качества в войне с Ираном в 1980-88 годах. Военный пережил многочисленные чистки в военном руководстве страны после войны и дослужился до статуса наиболее высокопоставленного генерала в армии Хусейна.

Факт домашнего ареста подтвердил независимый источник в Багдаде, хотя у многих иракцев данная информация вызывает сомнение. Дело в том, что министр продолжает принимать участие во всех заседаниях, появляется в эфире иракского телевидения, как и несколько дней назад, хотя "его дом и семья окружены личной гвардией Саддама".

По сообщению британского издания, несколько других высокопоставленных военных и правительственных чиновников также арестованы в последние дни. Хусейн, возможно, опасается того, что 700-тысячная иракская армия может не оказать ему поддержки в случае американского вторжения. Для того, чтобы предотвратить это, диктатор, по некоторым сведениям, разместил в крупных городах верных себе людей из "Моджахедин-и-Хальк", имеющих репутацию беспощадных. Их обязанность – пресекать народные волнения в случае необходимости.

По непроверенной информации, раскол в иракской аримии, в частности, в элитном подразделении гвардейцев, уже произошел. По мнению экспертов, это может только ускорить начало военных действий на территории Ирака.

В то же время общеарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщает, что группа спецназа США уже проникла в Багдад для осуществления там диверсий. По ее данным, американцы уже организовали серию взрывов малой мощности на территории некоторых объектов иракской столицы, желая проверить бдительность местных сил безопасности.

Выбор читателей