По Бушу ударят хакеры – патриоты США

Американские власти вынуждены умерить пыл доморощенных хакеров, готовых устроить сетевую войну со сторонниками Ирака

Американские власти вынуждены умерить пыл доморощенных хакеров, готовых устроить сетевую войну со сторонниками Ирака. Администрация Буша создала умную бумажку, которая расскажет о тактике ведения кибервойн.

Впервые серьезно о кибервойнах заговорили после терактов 11 сентября, хотя и до того момента случались сетевые диверсии, направленные против госструктур отдельных стран. Доставалось и американцам, и китайцам, даже армяне с азербайджанцами вели виртуальные баталии. Но назвать вылазки отдельных хакерских группировок настоящей кибервойной нельзя. Правительства традиционно осуждали действия хакеров и даже преследовали их. Хотя нет подтверждений тому, что за публичным осуждением не скрывалось поощрение таких действий.

Но все это догадки, сейчас же реалии совсем другие. В США понимают, что их техническая мощь может стать ахиллесовой пятой: коммуникационные сети Америки – удобная мишень для хакеров. Именно с целью подготовки к этой войне американцы пишут кучу документов, регулирующих тактику ведения виртуального боя. С начала месяца администрация Буша разродилась двумя важными циркулярами. Во-первых, президент подписал директиву о тактике ведения кибервойн, - предписания для различных ведомств на предмет начала войны в Интернете. Во-вторых, Буш постарался показать всему миру, что и на новом поле сражения Америка будет прикрываться маской законности. Последнее следует из того, что власти строго пригрозили пальцем родимым хакерам и запретили им атаковать вражеские компьютерные сети и "дефейсить" проиракские сайты. Контроль за выполнением обеих директив возложен на специальную структуру в ФБР - Центр защиты национальной инфраструктуры (NIPC). Его руководство уже успело предупредить хакеров о том, что "патриотический взлом" - такое же преступление, как и непатриотический, к тому же он может вызвать ответный удар.

Чего же боятся ФБР и Буш? Конечно, не того, что хакеры отберут у Вашингтона славу, одержав виртуальную победу над Ираком. Администрация президента опасается, что... сетевые патриоты принесут больше вреда США, нежели Ираку.

Посудите сами, что может стать мишенью проамериканских хакеров на территории Ирака? В стране, где пользователей Интернета всего 12 тыс., никак не телекоммуникации играют основную роль в функционировании государственной системы. Да и взлом иракских сайтов не даст никакого эффекта. Другое дело – сайты, якобы сочувствующие Саддаму, но размещенные на американских серверах. Очевидно, именно на них придется основной удар, поскольку для профессионалов они представляют намного больший интерес, нежели дырявые интернет-ресурсы иракского правительства.

При таком раскладе неминуемо достанется и тем, кто вовсе не виноват, а просто "неправильно смотрит". Военные действия в американском киберпространстве будут означать убытки провайдеров, чего власть никак не может допустить. Тем более, что разошедшихся "патриотов" сложно будет остановить, - значит, жди потерь и среди "мирного населения". Военное время, понимаете ли...

Вашингтон уже несколько лет подряд вкладывает миллионы долларов в системы кибербезопасности. Угроза интернет-атак стала настолько реальной, что отмахиваться от нее уже нельзя. Буш боится, и его боязнь передается всем американцам, которые потихоньку начинают проклинать Сеть и время, в которое их угораздило жить.

Выбор читателей