Солдат расстрелял четверых сослуживцев

В одной из красноярских частей РВСН солдат убил четверых человек, а потом застрелился сам. Для расследования причин трагедии в Красноярск вылетел командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов

В одной из красноярских частей ракетных войск стратегического назначения произошло ЧП. Солдат срочной службы Сергей Ханов расстрелял начальника караула и троих рядовых, а потом застрелился сам. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. "Умышленное убийство".

По предварительным данным, Сергей вошел в караульное помещение склада горюче-смазочных материалов и расстрелял находившихся там людей из автомата. Нескольким солдатам из состава караула удалось спастись, укрывшись на чердаке. Сейчас их допрашивают как свидетелей убийства.

В настоящее время на месте происшествия работают военные следователи. В Красноярск для расследования причин трагедии прибыл командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов. Пока рассматриваются несколько версий происшествия. По одной из них, Ханов застрелил сослуживцев после совместного распития спиртных напитков. Не исключаются также неуставные отношения и личная неприязнь. На настоящий момент официальной не признана ни одна из них.

К сожалению, подобные инциденты происходят в армии достаточно часто. Так, в конце ноября 2002 г. пограничник Денис Соловьев открыл огонь по своим сослуживцам, пока они спали, в результате чего погибли пять человек, еще шесть получили ранения. Убийцу задержали на месте преступления. Как выяснилось, он находился в состоянии наркотического опьянения.

В июне минувшего года рядовой внутренних войск Радислав Вахитов, служивший в Чечне, застрелил старшего лейтенанта милиции из сводного отряда УВД Ульяновской области Горюнова и ранил командира взвода младшего лейтенанта Данилова. После этого Вахитов сбежал, захватив с собой автомат, 180 патронов и шесть гранат.

Выбор читателей