Чечня отметила 59-ю годовщину депортации

В городах и селах прошли траурные митинги. В Гудермесе около 400 человек во главе с Ахмадом Кадыровым совершили обряд жертвоприношения; здесь же раздавалась гуманитарная помощь малоимущим

Как сообщили "Yтру" источники в МВД Чеченской Республики, в связи с 59-й годовщиной депортации чеченского народа все подразделения и службы ведомства были переведены на усиленный вариант несения службы. Однако, несмотря на угрозу терактов, въезд автотранспорта и перемещение гражданских лиц в Грозном, Гудермесе, Шали и других населенных пунктах Чечни не ограничивались. В городах и селах прошли траурные митинги. В Гудермесе около 400 человек во главе с Ахмадом Кадыровым совершили обряд жертвоприношения; здесь же раздавалась гуманитарная помощь малоимущим.

Пессимистические прогнозы относительно активизации экстремистов в канун 23 февраля, к счастью, не оправдались. Судя по последним сообщениям, боевикам не удалось совершить серьезных вылазок. Более того, структуры Басаева и Масхадова вновь понесли потери. По сведениям штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, в Шалинском районе было уничтожено четверо бандитов. В селениях Автуры и Курчалой состоялись адресные акции. Боевиков, отказавшихся сложить оружие, блокировали сотрудники службы безопасности Ахмада Кадырова. В перестрелке были уничтожены четыре экстремиста. Среди них оказались так называемые "амиры" – Ильяс Магомадов из селения Автуры и Руслан Мангиреев, главарь ваххабитов села Курчалой. В населенных пунктах продолжается поиск оставшихся боевиков.

По информации МВД России, в Урус-Мартане милиционерами был обнаружен крупный арсенал боевиков, в котором находились три автомата Калашникова, ручные гранаты, выстрелы к гранатомету, пластид и большое количество патронов.

Повышенные меры безопасности в связи с поступившей информацией о возможных терактах были предприняты и в Ставропольском крае, где до 25 февраля проводится операция "Вихрь-Антитеррор". В последние дни на Ставрополье были задержаны семь боевиков и их пособников, часть из которых проходила подготовку в лагерях Хаттаба и воевала в Дагестане и Чечне. В Нефтекумском и других районах края продолжаются оперативно-поисковые мероприятия по выявлению ваххабитов из "ногайского батальона" и других террористических структур, действовавших на Северном Кавказе.

В Наурском районе Чечни действует сводный отряд ставропольских милиционеров. Недавно в Чечню по просьбе МВД республики была направлена еще одна группа офицеров криминальной милиции ГУВД Ставропольского края, которая окажет помощь чеченской милиции накануне проведения референдума.

Между тем по Аслану Масхадову в минувшие выходные был нанесен новый удар вне Чечни. Вчера в Москве состоялось закрытое заседание "Евразийской партии – Союза патриотов России", на котором из ее состава был исключен представитель Масхадова Саламбек Маигов. По мнению руководителей партии, "дальнейшее пребывание Маигова в партии ставит ее под юридический удар". Напомним, что Кремль отверг возможность каких-либо переговоров как с самим лидером чеченских сепаратистов, так и с его представителями.

Читайте также

Выбор читателей