Обличитель ФСБ останется на свободе

Чертановский суд оставил без изменений приговор бывшему сотруднику ФСБ Александру Литвиненко, обвинившему спецслужбы в организации взрывов в Москве и Волгодонске

Чертановский суд оставил без изменений приговор бывшему сотруднику ФСБ Александру Литвиненко, не удовлетворив требование уголовно-исправительной инспекции (УИИ) N5 Московского управления исполнения наказаний об изменении меры пресечения. Таким образом, бывший подполковник ФСБ продолжит отбывать наказание условно и не будет отправлен в российскую тюрьму.

Суд мотивировал свой отказ тем, что бывший сотрудник спецслужбы не нарушал обязанностей условного наказания, кроме того, он не был даже оповещен о желании УИИ отправить его за решетку, что противоречит правилам судопроизводства.

Поводом для обращения УИИ стало то, что Литвиненко 9 декабря 2002 г. не явился в инспекцию, и, как выяснилось, находился в это время в Лондоне. Его родственники сообщили, что он получил в Великобритании политическое убежище и возвращаться на родину не собирается.

Кстати, приговор Литвиненко был вынесен заочно – сотрудник ФСБ не явился ни на одно заседание по своему делу, так как проживает в Лондоне с 2000 года. Соответственно то, что он отсутствует по месту постоянной регистрации в Москве, стало известно не в декабре минувшего года, а гораздо раньше.

Напомним, что Александр Литвиненко был заочно осужден в июне минувшего года и приговорен Наро-Фоминским военным судом к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и хищении взрывчатых веществ. Дело против сотрудника ФСБ было возбуждено после того, как он в соавторстве с историком и писателем Юрием Фильштинским написали скандальную книгу "ФСБ взрывает Россию", в которой они обвинили российские спецслужбы в организации терактов в Москве и Волгодонске.

Литвиненко стал вторым высокопоставленным сотрудником спецслужб стран СНГ, получившим в последние годы убежище на Западе, после Александра Мельниченко - работника Службы безопасности Украины. Мельниченко, как и Литвиненко, участвовал в громком скандале: он обвинил президента Леонида Кучму в убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, и недавно ему было предоставлено политическое убежище в США.

Выбор читателей