Путина назвали "крышей" Ельцина

Житель Ярославля подал в Страсбургский суд на Владимира Путина, обвиняя его в геноциде россиян, и уверяет общественность в том, что Европейский суд по правам человека принял этот иск к рассмотрению

Из Ярославля пришла новость, которую можно было бы назвать сенсационной: Страсбургский суд принял к рассмотрению иск российского гражданина. В принципе, в этом не было бы ничего особенного, если бы никому до этого не известный житель Ярославской области Александр Чернов жаловался не на… президента Российской Федерации.

Владимир Владимирович не угодил господину Чернову тем, что, во-первых, якобы обделил его во время приватизации жилья, а во-вторых, ни много ни мало, устроил геноцид русского народа. "Путин поставил себя выше закона тем, что предоставил неприкосновенность Ельцину. Неприкосновенность имеет человек, занимающий должность - депутат или президент. Лица, предоставляющие защиту от закона человеку, право на это не имеющему, называются "крышей", - такова одна из претензий Чернова к Путину.

Однако представитель России в Европейском суде Александр Ковлер "испортил" всю сенсацию: он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что жалобы Чернова нет среди принятых к рассмотрению. В принципе, не очень понятно, как бы она могла оказаться среди них. Дело даже не в содержании иска. Проблема в том, что его ранее отклонил только районный суд города Ярославля, а для того, чтобы Европейский суд по правам человека снизошел до рассмотрения дела, нужно, чтобы оно сначала дошло до Верховного суда, предварительно пройдя все инстанции на родине истца. Скорее всего, господин Чернов что-то перепутал: возможно, его жалоба всего лишь была зарегистрирована Страсбургским судом, а не принята к рассмотрению, и воинственный житель Ярославля рано обрадовался. Кстати, Европейским судом по правам человека к сегодняшнему дню зарегистрировано еще около 4,5 тыс. исков.

Кстати, Александр Чернов – не первый россиянин, который хочет выяснить отношения с президентом через Страсбургский суд. Ранее жалобы на него подали правозащитник из Тюмени Александр Чумаков и чеченские беженцы. Иск Чумакова, добивавшегося, чтобы президент гарантировал соблюдение конституционных прав всех российских граждан, был отклонен, а жалоба чеченцев находится на рассмотрении.

Выбор читателей