Власти США ограничат генный беспредел

Министерство сельского хозяйства США собирается выпустить новые инструкции, касающиеся выращивания генетически модифицированных продуктов

Министерство сельского хозяйства США собирается выпустить новые инструкции, касающиеся выращивания генетически модифицированных продуктов. Ожидается, что они будут опубликованы уже завтра.

Новые правила затронут, в основном, выращивание генетически измененного зерна, коего в Америке производится примерно поровну с нормальным. Например, к 1999 г. 55% урожая сои и 35% урожая кукурузы поставляли именно поля, где росли "мутанты". В соответствии с новыми инструкциями производители должны разделять зерно, собранное с "экспериментальных" и обычных полей. Для генетически измененных злаков должны использоваться отдельные поля, а для уборки урожая с них – особая техника.

До этого Америка, в отличие от Европы, не проявляла беспокойства по поводу генетически модифицированных продуктов, а, наоборот, всячески продвигала генноселекционные идеи. В январе этого года представитель США в Евросоюзе Роберт Зейлик требовал от Евросоюза отменить мораторий на ввоз трансгенных продуктов из Америки. Теперь американские власти вынуждены прогибаться под "зеленых" и общества защиты прав потребителей. Волну возмущения породил в ноябре прошлого года в штате Небраска арест партии сои, предназначенной для производства медицинских вакцин. Среди обычного зерна нашли генетически модифицированное.

Выбор читателей