Штаты начали шантажировать Россию

США готовы прекратить сотрудничество с Россией, если наша страна воспользуется правом вето в СБ ООН, заявил американский посол Александр Вершбоу

Америка впервые заявила о том, что у России будут серьезные проблемы в том случае, если наша страна воспользуется правом вето во время голосования по новой резолюции СБ ООН. Посол США Александр Вершбоу в интервью "Известиям" сообщил, что сотрудничество между двумя странами может быть свернуто в кратчайшие сроки.

Ранее официальные представители США говорили о том, что некоторые санкции будут введены против Франции, которая, также как РФ и Китай, готова заблокировать принятие ультимативной резолюции. Но открыто угрожать нашей стране американцы пока не решались. Теперь Александр Вершбоу достал из рукава последний козырь, сообщив дословно следующее: "Последнее заявление министра иностранных дел Иванова свидетельствует о все более возрастающей вероятности того, что Россия наложит вето. К сожалению, это будет иметь некоторые последствия для наших отношений", а затем попытался конкретизировать понятие "некоторые последствия".

По словам посла, нежелание России поддержать силовую операцию против Багдада неминуемо приведет к свертыванию сотрудничества в области электроэнергетики, безопасности, борьбы с терроризмом, а также космической отрасли. "Мы смотрим на российских партнеров как на очень важных помощников в космосе после катастрофы "Колумбии", - поспешил оговориться господин Вершбоу. Тем не менее, Штаты не будут финансировать строительство наших "Союзов" и "Прогрессов", если Игорь Иванов не откажется от желания поломать американские военные планы. Посол отметил, что России вовсе не обязательно голосовать "за" – достаточно просто воздержаться во время обсуждения новой резолюции.

В то же время, американцы все еще пытаются скрыть, что действуют методом кнута и пряника: дипломат отказался признать, что возможная отмена поправки Джексона-Вэника станет наградой за сговорчивость нашей страны. "Время вынесения (проекта отмены поправки на обсуждение в Сенате) не связано с Ираком. Мы надеялись, что это удастся сделать еще в прошлом году, но спор вокруг куриных окорочков стал препятствием на этом пути".

С такой же настойчивостью представитель США твердит о том, что Штаты совершенно не заинтересованы в иракской нефти, а хотят всего лишь спасти мир и простых иракцев от гнусного режима Саддама Хусейна. После свержения диктатора "черное золото" станет достоянием местных жителей, освобожденных из-под гнета: "Нашей принципиальной позицией является то, что нефтяные богатства Ирака принадлежат иракскому народу. Мы будем поощрять новое правительство Ирака приглашать больше иностранных инвесторов в целях быстрого восстановления нефтяного сектора". Кто бы сомневался...

На интервью дипломата уже последовала реакция российских официальных лиц. В частности, глава совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов назвал предупреждение Вершбоу "проявлением панического настроения американского руководства".

Выбор читателей