Гарри Поттер и Таня Гроттер встретились в суде

Создательнице книг о юном волшебнике Джоан Роулинг в очередной раз не нравится Таня Гроттер. На сей раз она подала иск, в котором требует запретить издание книги о Гроттер в Голландии

Конфликт Гарри Поттера с его российским "клоном" Таней Гроттер разгорается с новой силой – теперь создательница книг о Поттере Джоан Роулинг подала в суд на англоязычную версию книги "Таня Гроттер и Магический контрабас". Первые слушания в амстердамском суде назначены на 25 марта.

Цель процесса, инициированного создательницей книг о Гарри Потере Джоан Роулинг, – воспрепятствовать публикации в Нидерландах переведенного на английский язык детища российского автора Дмитрия Емеца под названием "Таня Гроттер и Магический контрабас". Книга должна выйти тиражом 7 тыс. экземпляров в апреле этого года, однако этому активно препятствует как создательница Поттера, так и компания Warner Brothers, которой принадлежат права на производство фильмов по книгам Роулинг. Они считают книги про Поттера плагиатом, и требуют прекратить публикации книг о Тане Гроттер.

Дмитрий Емец, в свою очередь, считает свои творения не плагиатом, а пародией на книги Джоан Роулинг и надеется на то, что западный читатель по достоинству оценит его опус. Емец даже называет Таню Гроттер "культурным ответом" на продвижение по всему миру книг о Поттере и заявляет, что его героиня была целиком и полностью списана с русского фольклора, а обложка и сюжет книги похожи на книги Джоан Роулинг для того, чтобы читатели могли "выбирать и сравнивать" российского и английского авторов. В судебном противостоянии Емеца будет поддерживать голландское издательство "Библос", которому принадлежат права на публикацию его книги за пределами России.

Напомним, что это уже не первая стычка Джоан Роулинг и Дмитрия Емеца. В прошлом году английская писательница пыталась запретить российскому издательству "Эксмо" публикацию второй книги о Тане Гроттер, однако из этого ничего не получилось. Творения Емеца до сих пор печатаются в России и расходятся стотысячными тиражами.

Выбор читателей