Скоро грянет буря

Американские войска получили приказ приостановить движение к Багдаду. Сделано это для того, чтобы стянуть к городу побольше войск. Багдадская битва может стать самым жестоким сражением за всю кампанию

По сообщению катарского телеканала Al-Jazeera, который ссылается на источники в командовании западной коалиции, войска США получили приказ приостановить движение к Багдаду. Эта "тактическая пауза" может затянуться на 4-6 дней. Она связана с перебоями в снабжении, а также упорным сопротивлением иракцев.

В ходе передышки будут решаться тыловые проблемы материально-технического обеспечения, которые возникли из-за большой растянутости вспомогательных частей. Это не позволяет обеспечивать безопасность поставки грузов в зону боевых действий. В результате чего солдаты сейчас вынуждены получать горячий паек не более одного раза в день.

С другой стороны, сами представители американского командования отказываются подтвердить информацию о приостановлении наступления. Один из них прокомментировал это так: "Мы ни в коем случае не подтверждаем эти сообщения. США не будут рассказывать о планах операций, намеченных на будущее". Официальная позиция Америки остается неизменной: военная кампания проходит успешно, война может затянуться, но сдаваться Вашингтон не намерен.

Сражение за Багдад, между тем, обещает стать самым жестоким и кровопролитным столкновением за всю кампанию. Согласно данным официальных лиц, Хусейн тщательно готовится к обороне столицы. Ожидается, что войска союзников будут втянуты в уличные бои, в результате которых иракцы получают тактическое превосходство и весьма неплохой шанс избежать поражения. По словам представителя Пентагона, Багдад уже сейчас напоминает "осиное гнездо".

К городу стянуто практически все тяжелое вооружение. Вокруг плотным кольцом расположилась система ПВО, а в самом Багдаде находятся ракеты "земля-воздух" и тяжелая артиллерия. Окружающие город рвы заполнены нефтью и будут подожжены при подходе противника. "Город похож на осиное гнездо, там сложно найти незащищенный объект, - утверждает начальник ВВС США, генерал-майор Дэн Лиф. - Объем вооружения, сконцентрированного в Багдаде, очень значителен и взятие столицы представляет собой сложную задачу".

Напомним, что "буря в Багдаде" может грянуть уже через несколько дней.

Выбор читателей