Ирак воюет по голливудским сценариям

Не исключено, что перед началом военной операции иракские военные в качестве инструкции, как победить американцев смотрели фильмы "Черный ястреб" и "Враг у ворот"

Американские военные эксперты пришли к выводу, что иракские солдаты настолько успешно сопротивляются вторжению союзнических войск благодаря тому, что насмотрелись… фильмов, снятых в США. Представители военной разведки подтверждают эту версию: по их данным, перед началом военной операции на Ближнем Востоке командование иракских сил распространило среди солдат копии ленты "Черный Ястреб". Этот фильм был призван стать своеобразной "инструкцией, как победить американцев", пишет журнал Time. Аналогичное предположение делает и бывший аналитик ЦРУ, политолог Брукингского института Кеннет Поллак в интервью изданию Newsweek.

Роковой фильм снят на основе реальных событий десятилетней давности, когда высадка американских десантников в Могадишу привела к провалу всей операции в Сомали и гибели 18 военнослужащих США. В нем достаточно подробно и правдоподобно (режиссеру помогали представители Пентагона) воспроизведены сражения в городских условиях, и показано, как с помощью тактики "ассиметричного боя" сомалийским повстанцам удалось победить американцев, имеющих явное технологическое преимущество.

Эксперты считают, что именно так действовали иракцы на четвертый день войны, когда им с помощью стрелкового оружия и гранатометов удалось отбить атаку более 30 вертолетов и даже сбить два из них из винтовок. По некоторым данным, представители иракского военного руководства по инициативе Хусейна также посмотрели фильм "Враг у ворот", рассказывающий об осаде Сталинграда немцами.

Повели бы себя иракцы по-другому, не увлекайся американцы масштабными фильмами о войне, вопрос спорный. Сомалийцы-то сами додумались до тактики "ассиметричной войны", так как никаких фильмов о ней видеть не могли. Иракцы отнюдь не глупее. Кроме того, у них было выбора: винтовка, конечно, оружие то еще, но раз нет другого, можно и из нее попытаться сбить вертолет. И если очень хочется, может и получиться.

Хотя в том, что изыски Голливуда периодически выходят Америке боком, сомнений не вызывает. Достаточно вспомнить теракты 11 сентября, которые даже граждане США сначала приняли за кадры из второсортного боевика – возможно, не мелькай так часто подобные сюжеты на экранах, Усаме бен Ладену не пришло бы в голову, что башни-близнецы сложатся как картонные, если в них врежется пассажирский самолет.

Выбор читателей