Страшная правда о войне в Ираке

На войне, как известно, все средства хороши. "Благородная" цель союзников оправдывает самые жестокие средства, те, о которых молчат даже независимые СМИ

Пока западные СМИ сообщают сухие, но достаточно оптимистичные данные о текущей ситуации в Ираке, а ближневосточные – пестрят всякого рода опровержениями и делают общую картину войны окончательно запутанной, международные гуманитарные организации пытаются довести до мировой общественности сведения о том, как американские военные на самом деле обращаются с иракскими мирными жителями и военнопленными. Союзнические войска воюют далеко не так честно и гуманно, как хотят показать западные СМИ: они стремятся лишить население страны питания, воды, электричества и таким образом заставить покинуть осажденные города. Так, командование войск антииракской коалиции накануне не пропустило в Умм-Каср четыре судна с гуманитарными грузами из Индии и Бразилии.

В то же время, американские и британские военные все-таки стараются снизить потери среди местных жителей, опасаясь праведного гнева СБ ООН и всего мирового сообщества. Для этого, возможно, в Ираке уже применяется так называемое химическое оружие нелетального типа, временно выводящее людей из строя, а при боях за Багдад без него точно не обойдется, считают информированные источники, близкие к международным экспертам в области разоружения. Полгода назад россияне смогли оценить эффективность такого оружия – именно оно было применено во время штурма Театрального центра на Дубровке.

Также есть данные, что авиация союзников преднамеренно наносит удары по медицинским учреждениям: в Эн-Наджефе в результате американских бомбардировок полностью разрушен городской медицинский центр, кроме того, преднамеренно уничтожена машина "скорой помощи".

С военнопленными обращаются вовсе не в соответствии с Женевской конвенцией: по данным независимых источников, иракцев, захваченных во время боев за Басру, оскорбляют и бьют, кроме того, им сковывают руки пластиковыми наручники. На южных окраинах города 42-й отряд морской пехоты Ее величества проводит зачистки.

"Yтро" уже писало о том, что официальные данные о потерях антииракской коалиции занижены в разы. Независимые американские источники утверждают, что с начала войны погибли около 210 граждан США и подданных Великобритании, ранены, по меньшей мере, 300 человек. Данные предположения подтверждаются тем, что в Ирак направляют все новые медицинские подразделения: в эти выходные в зону конфликта были переброшены 120 военнослужащих 112-й медицинской роты национальной гвардии США, а на днях за ними последуют 4-й медицинский батальон 24-го полка 4-й дивизии резерва морской пехоты. В Испании, тем временем, идут работы по расширению военного госпиталя "Бремертон", в который доставляют раненых военных антииракской коалиции. Вряд ли был бы смысл предпринимать такие действия, если бы потери были такими низкими, как утверждают пресс-службы американского и британского военного командования.

Родственников раненых, погибших и взятых в плен американцев "обрабатывают" штатные психологи и цензоры штаба сухопутных войск США. Перед началом вторжения в Ирак на все военные базы в стране и за ее пределами были отправлены подробные инструкции по работе с родственниками военных, и теперь всем людям, потерявшим в Ираке близких, выдают памятки по общению с журналистами. В этих документах содержится предупреждение: говоря с представителями СМИ, необходимо соблюдать "сдержанность и благоразумие", а слишком откровенные беседы могут иметь, мягко говоря, негативные последствия. Семьям военных, попавших в плен, вообще не рекомендуют встречаться с пишущей братией. Таким образом американское командование надеется снизить негативный психологический эффект от информации о потерях антииракской коалиции. Тем не менее, в первые дня войны в прессу все-таки просачивались интервью, которые явно нельзя назвать создающими положительный образ США вообще и Джорджу Бушу в частности.

Что ж, на Ближнем Востоке идет самая настоящая война, на которой, как известно, все средства хороши, а вокруг Ирака ведется война информационная. Обе стороны, и иракская, и американо-британская, безусловно, необъективны в оценке событий. К мнению всякого рода "независимых экспертов" и "информированных источников" также следует относиться с некоторой осторожностью. Скорее всего, большая часть правды о боевых действиях в Ираке будет известна только через некоторое, возможно, очень продолжительное время после окончания войны, а вся – так и останется тайной.

Выбор читателей