Беременные женщины – находка для фирмы

Немногие организации захотят взять новую сотрудницу, которая через несколько месяцев уйдет в декрет, а потом будет разрываться между работой и маленьким ребенком

Одинокой беременной женщине крайне тяжело устроиться на работу. Немногие организации захотят взять новую сотрудницу, которая через несколько месяцев уйдет в декрет, а потом будет разрываться между работой и маленьким ребенком. Такой женщине придется оплачивать не только декретный отпуск, но и многочисленные больничные – малыши имеют обыкновение часто болеть, а молодые мамы очень редко жертвуют временем, которое они могут уделить ребенку, в пользу работы. Во многих компаниях сокрытие факта беременности при приеме на работу может обернуться немедленным увольнением без выходного пособия, и это не вызывает ни у кого удивления. Но в каждом правиле бывают исключения, и встречаются фирмы, имеющие иной взгляд на этот вопрос.

Глава чилийского рекламного агентства Topp and Brand Элизабет Брэнд не терпит дискриминации женщин на рабочем месте. И с особой теплотой относится с будущим мамам, которые по той или иной причине остались без мужчины. Она считает, что это очень сильные женщины, и к ним нужно относиться с уважением. Поэтому в фирме работает так много матерей-одиночек, и в штате числится немало дам в интересном положении. Элизабет Бренд уверена, что беременным женщинам нельзя отказывать в работе только из за их состояния – это является проявлением дискриминации и шовинизма, который в Topp and Brand считается признаком крайне дурного тона.

"Многие люди считают, что я поступаю глупо, нанимая беременных женщин, потому что это приносит компании убытки. Но, честно говоря, эти женщины обходятся нам не очень дорого, и мы можем себе позволить иметь в штате беременных сотрудниц", - говорит Элизабет. - "Матерям-одиночкам, прежде всего, нужна помощь и поддержка, и у нас они находят то, что им необходимо. Удивительно, но эти женщины так благодарны компании за то, что мы даем им работу, что они выкладываются по полной программе. Многие из них работают сверхурочно – по собственному желанию – чтобы таким образом отблагодарить компанию. Компании должны думать не только о деле, но и о своих сотрудниках. Если главной ценностью для фирмы являются сотрудники, то такая организация будет процветать. Люди, получающие от работодателей не только зарплату, но и уважение, относятся к делу с большей ответственностью".

В настоящее время в Topp and Brand числятся четыре беременные женщины, причем все они не имеют мужей и будут воспитывать детей самостоятельно. Они очень довольны и намерены не бросать работу после родов. Деятельность компании получила высокое одобрение специальной комиссии ООН, которая поставила чилийскую фирму в пример другим организациям.

Выбор читателей