ТВС перекрывают кислород

Если не будет подписан договор между "Медиа-социумом" и "Мостелекомом" о частоте вещания, ТВС отключат от эфира. Это может произойти также если МНВК опротестует отключение ТВ-6

ТВС могут отключить от эфира. Это произойдет в случае если учредитель канала – некоммерческое партнерство "Медиа-социум" не заключит договор с ОАО "Мостелеком" о приеме и распределении сигнала ТВС в городских сетях кабельного телевидения. По словам министра правительства Москвы по информации и общественно-тполитическим связям Александра Музыкантского, ни "Медиа-социум", ни ТВС не являются правопреемниками канала ТВ-6, на частоте которого ведут вещание. Однако "Медиа социум" уже в течение трех месяцев уклоняется от подписания соответствующего соглашения. Если он не отреагирует на последнее предупреждение, то с 1 июня начнется процедура отключения ТВС от эфира. "Мостелеком" уже готов обсуждать конкретные предложения по договору о вещании.

Сегодня же Московский арбитражный суд начинает рассмотрение заявления об отмене приказа Министерства печати РФ, в соответствии с которым телеканал ТВ-6 отключили от эфира в ночь на 22 января. Это было сделано в связи с решением о ликвидации учредителя ТВ-6 "Московской независимой вещательной корпорации" по иску миноритарного акционера компании – негосударственногопенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант". Фонд через суд потребовал ликвидировать "МНВК" по причине ее убыточности. Через полгода арбитражный суд Московского округа отменил приказ Минпечати.

Если сегодня и Московский арбитражный суд отменит этот приказ, то продолжение вещания ТВС будет под вопросом. Дело в том, что лицензия на частоту до сих пор принадлежит МНВК, а ТВС использует ее только в соответствии с временным разрешением.

Выбор читателей