Витамины отравили 100 человек

Некачественные пищевые добавки стали причиной массового отравления в Австралии. Производившая их компания Pan Pharmaceuticals лишена лицензии на шесть месяцев

Витамины могут быть опасны для здоровья человека – иногда под видом препаратов, призванных повысить иммунитет, продается настоящая отрава. В Австралии такими таблетками отравились почти 100 человек, состояние 20 из них было настолько тяжелым, что их пришлось госпитализировать.

Причиной массового отравления стала продукция компании Pan Pharmaceuticals, крупнейшего на Зеленом континенте производителя витаминов и пищевых добавок. Как выяснилось, во время производства злополучных таблеток были допущены серьезные нарушения. Другие лекарственные препараты, выпускаемые компанией, в том числе парацетамол и кодеин, также не соответствуют стандартам качества. О под видом целебного акульего хряща вообще продавался… коровий. К счастью, он не так вреден, как некачественные витамины, но и пользы от него никакой.

Деятельность Pan Pharmaceuticals приостановлена на шесть месяцев, а 219 наименований препаратов, выпущенных ею, изымаются из продажи. Не рады и конкуренты компании: австралийцы резко охладели к витаминам и пищевым добавкам, а некоторые жители страны вообще предпочли по возможности отказаться от употребления лекарств. Ситуация стала настолько серьезной, что премьер-министр Джон Говард лично призвал сограждан не впадать в панику.

Выбор читателей