В семействе витаминов ожидается пополнение

Японские ученые утверждают, что им удалось открыть новый витамин. В последний раз линейка полезных веществ пополнялась в далеком 1948 г., когда американцы нашли витамин В12

Японские ученые утверждают, что им удалось открыть новый витамин. В последний раз линейка полезных веществ пополнялась аж в 1948 г., когда американцы нашли витамин В12, защищающий от атеросклероза и укрепляющий память. Кстати, японская новинка также будет отнесено к группе В – в том случае, если предположение исследователей о ее "витаминных свойствах" подтвердится.

Органическое соединение, которое называется пиррол-хинолин хинон (ПХХ), известно уже 25 лет – четверть века назад его обнаружили в одной из бактерий, но о том, что оно положительно влияет на жизнедеятельность организма, никто долгое время не догадывался. На свойства хинона обратили внимание в ходе исследований в лаборатории молекулярной динамики при Институте мозга в городе Вако.

Сейчас японские ученые Тадафуми Като и Такаоки Касахара изучают воздействие ПХХ на здоровье грызунов. Как выяснилось, лабораторные мыши, получающие это вещество, лучше размножаются, реже болеют и могут похвастаться красивой густой шерсткой. Это связано с тем, что под воздействием хинона в их организме лучше вырабатывается аминокислота лизин, необходимая для нормальной жизнедеятельности.

В ближайшее время ученые займутся проверкой воздействия хинона на человека. Если их предположения подтвердятся, он избавится от длинного названия и станет официально именоваться витамином В14.

Выбор читателей