В огне погиб воспитанник московского интерната

Сегодня рано Yтром в интернате для умственно отсталых детей на улице Павлова вспыхнул пожар. В корпусе, охваченном огнем, находились 384 ребенка. Один из них погиб, отравившись угарным газом

Сегодня около 4:00 Yтра в интернате для умственно отсталых детей на улице Павлова в Москве вспыхнул пожар. По предварительным данным, он начался в одной из комнат трехэтажного здания. Его общая площадь составила 10 кв. метров. На борьбу с огнем было потрачено около часа.

От отравления угарным газом один подросток 16-летний погиб, двоих (его ровесника и 17-летнюю девушку) пришлось госпитализировать с отравлением и ожогами. По словам директора интерната Сергея Лазарева, число жертв могло бы быть гораздо больше: на окнах всех этажей специального учебного заведения установлены металлические решетки. Всего в здании находились 384 воспитанника в возрасте от 4 до 16 лет и 16 человек персонала. Большинство воспитанников интерната не могли передвигаться без посторонней помощи, однако их удалось достаточно оперативно эвакуировать в соседний корпус. Все они получили сильный стресс. Сейчас решается вопрос об их размещении погорельцев в других корпусах интерната.

Для расследования причин пожара создана специальная комиссия. Рассматриваются две версии - замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнем. Комиссия склоняется к первой версии. По данным столичного Управления государственной противопожарной службы (УГПС) МЧС России, "возгорание возникло из-за теплового проявления электрического тока в электросети магнитолы". Прокуратура Москвы возбудила по факту пожара уголовное дело по ст. 293 УК РФ "Халатность".

Напомним, что в последнее время пожары в зданиях, где находится большое количество детей, происходят с пугающей регулярностью. Так, 11 апреля 2003 г. огонь вспыхнул в детском приюте "Надежда" в бурятском городе Северобайкальске. К счастью, никто не погиб и не пострадал. Все 13 детей в возрасте от 3 до 11 лет и двое воспитателей, находившиеся в здании, были своевременно эвакуированы и размещены в соседнем корпусе. Причиной возгорания стало то, что кто-то поджег сухую траву недалеко от приюта. Днем ранее в школе-интернате для глухонемых детей в Махачкале в огне погибли 28 ребят, еще более 100 человек получили ожоги и отравления угарным дымом. Всего в горевшем здании находились 166 учеников. А 7 апреля заживо сгорели 21 ученик и преподаватель средней школы поселка Сыдый Бал Вилюйского улуза Якутии.

Выбор читателей