Российские дети пожароопасны

Очередной пожар в детском учреждении: в иркутской области сгорел корпус приюта "Гнездышко". К счастью, всех его воспитанников удалось эвакуировать. Скорее всего, деревянная постройка сгорела из-за лесных пожаров

Сегодня рано Yтром в детском приюте "Гнездышко", расположенном в поселке Большой Луг Иракутской области, произошел пожар. Вспыхнула мастерская, расположенная неподалеку от корпуса, где спали дети. Деревянное здание площадью 700 кв. м за час выгорело полностью – местные жители вовремя заметили огонь и вызвали пожарных, однако спасти постройку не удалось.

Детей из спального корпуса эвакуировали: существовала вероятность, что пламя перекинется на здание, где находились 70 малышей в возрасте от 2 до 10 лет. Детей разбудили и вывели из здания. Жители поселка принесли ребятам одеяла: некоторое время воспитанникам приютов пришлось провести на улице, где было достаточно холодно.

В настоящее время выясняется причина возгорания. Версия короткого замыкания отклонена сразу: в мастерской давно не было электричества. Возможно, здание загорелось от искры, принесенной ветром из горящих лесов: Большой луг находится в зоне, где бушуют лесные пожары. В настоящее время в Иркутской области от Братска до Байкала горит около 2 тыс. га леса. По другой версии, причиной инцидента мог стать умышленный поджог.

В последнее время пожары в детских учреждениях происходят с пугающей регулярностью. Далеко не всегда все обходится так благополучно, как сегодня: так, 30 апреля в огне погиб воспитанник московского интерната для умственно отсталых детей, расположенного на ул. Павлова. Всего в корпусе, охваченном пламенем, находились 384 ребенка. 11 апреля 2003 г. огонь вспыхнул в детском приюте "Надежда" в бурятском городе Северобайкальске. К счастью, никто не погиб и не пострадал. Все 13 детей в возрасте от 3 до 11 лет и двое воспитателей, находившиеся в здании, были своевременно эвакуированы и размещены в соседнем корпусе. Причиной возгорания стало то, что кто-то поджег сухую траву недалеко от приюта. Днем ранее в школе-интернате для глухонемых детей в Махачкале в огне погибли 28 ребят, еще более 100 человек получили ожоги и отравления угарным дымом. Всего в горевшем здании находились 166 учеников. А 7 апреля заживо сгорели 21 ученик и преподаватель средней школы поселка Сыдый Бал Вилюйского улуза Якутии.

Выбор читателей