Новые весточки от "Аль-Каэды"

В Париже арестованы члены террористической группировки, которая накануне обзавелась новым руководителем - бывшим телохранителем Усамы бен Ладена, грозой советских солдат и американских спецназовцев




Сегодня стало известно, что в пригороде Париже накануне были арестованы люди, которые, возможно, причастны к "Аль-Каэде". Среди задержанных – два мужчины и две женщины. Их имена и национальная принадлежность не сообщаются, однако французские СМИ уже окрестили подозреваемых "арабами".

Как именно хотели напакостить предполагаемые террористы, также пока неизвестно. В то же время, представители французской полиции подчеркивают, что аресты никак не связаны с расследованием терактов в Саудовской Аравии и Марокко. Эксперты не исключают, что в Европе начинает новая волна арестов арабов, подобная той, которая захлестнула Старый Свет минувшей зимой. Напомним, что сообщения о задержании подозрительных арабов, связанных с так называемым "делом о рицине", появлялись каждые несколько дней.

Об "Аль-Каэде" в эти дни вспомнили не только в связи с французским арестом. Накануне стало известно, что у террористической группировки появился новый глава – бывший полковник египетской армии и личный охранник Усамы бен Ладена Сейф (Саид) аль-Адль, он же Мухаммед Ибрагим Маккави и Ибрагим аль-Мадани. До этого международная экстремистская организация два с половиной месяца фактически была "безголовой": Усама, по доброй традиции, находился в абстракции, а его преемник на руководящем посту, непосредственный заместитель Халед Шейх Масуд был арестован в Пакистане в начале марта.

Человек с характерным именем Сейф может похвастаться богатым террористическим прошлым, пишет египетская газета "Аль-Ахрам". В 1988 г. он сражался на стороне моджахедов против советских солдат в Афганистане, а в 1993 г. – воевал против американского спецназа в Сомали. Затем прошел курс обучения в террористических лагерях организации "Хезболлах" и стал членом "Аль-Каэды". Сейчас, по данным американской разведки, аль-Адль находится в Иране вместе с одним из сыновей бен Ладена, пишут "Известия".

Выбор читателей