Драка с милиционером - дорогое удовольствие

Двух "лимоновцев", избивших милиционера древком красного флага, посадят на три года. Интересно, будут ли судьи также строги к депутату Госдумы, избившего сотрудника ГИБДД бейсбольной битой...




Сегодня Тверской межмуниципальный суд вынес приговоры двум участникам митинга "Антикапитализм-2002", сторонникам партии Лимонова. Молодые люди признаны виновными в "применении насилия в отношении представителя власти". 23-летнему гражданину Молдавии Евгению Николаеву и 28-летнему россиянину Алексею Голубовичу придется провести три года в колонии общего режима за избиение милиционера.

Суд установил, что 15 сентября 2002 г. во время митинга на Триумфальной площади в Москве, в котором, кроме нацболов, участвовали активисты Авангарда красной молодежи, Трудовой России и Союза Коммунистической молодежи, молодые люди оказали сопротивление сотрудникам милиции. Николаев и Голубович пытались прорвать кордон, чтобы провести несанкционированное шествие по Тверской. Первый избивал стража порядка руками и ногами, а второй – древком флага.

Подсудимые своей вины не признали (Николаев утверждает, что находился в другой части площади, а Голубович уверяет, что возле кордона действительно был, но рукоприкладством не занимался), а их адвокат Дмитрий Аграновский утверждает, что весь процесс носил "необъективный и тенденциозный" характер. Возможно, в ближайшее время приговор будет обжалован в Мосгорсуде.

Аграновский сообщил корреспонденту "Yтра" следующее: "На мой взгляд, это приговор не подсудимым, а суду. То, что сегодня произошло – позор российского правосудия. Даже прокурор сказал, что ребята высокообразованные, и именно поэтому представляют повышенную опасность. У нас в стране можно быть убийцей, бандитом, уголовником и при этом рассчитывать на снисхождение, но если замешана какая-то политика, если ты хорошо образован, то ни на какое снисхождение рассчитывать не приходится".

Так произошло и в нашем случае. Во-первых, суд не допросил нескольких важных свидетелей, явившихся на заседание. Во-вторых, программа "Намедни" НТВ любезно предоставила нам пленку, на которой видно, что потерпевшего бьют другие люди. Эту пленку суд даже не посмотрел. Процесс явно носил обвинительный уклон.

Первоначально гособвинители требовали для "лимоновцев" 4 и 5 лет лишения свободы, но потом прокуроры и судья сошлись на том, что и трех лет активистам будет достаточно. Тем более что, по мнению независимых экспертов, даже в окончательной версии приговор кажется слишком суровым.

Кстати, в ближайшее время, возможно, в активную вазу вступит процесс над другими "борцами с милицией" – думскому депутату от ЛДПР Владиславом Деминым и его приятелем-бизнесменом Алексеем Козерским. Напомним, что эти двое рано Yтром 6 мая по полной программе "отделали" бейсбольными битами сотрудников ГИБДД. Депутат и его спутник были пьяны. Посмотрим, кого в результате привлекут к более суровой ответственности – национал-большевиков, которые, возможно, милиционеров и не трогали, или полупрофессиональных кикбоксеров Демина с Козерским.

Выбор читателей