Будни "Воскресения"

"Машина времени" и "Воскресение" едины в двух лицах уже лет 30. У них даже директор один. Владимир Сапунов утверждает, что ему легко работать с двумя группами, поскольку годы, проведенные вместе, сближают




Любимцы публики – группы "Машина времени" и "Воскресение" - недавно дали очередной концерт на двоих в концертном зале Олимпийской деревни (Москва). Совместная работа давно вошла в привычку у Алексея Романова и Андрея Макаревича, и, надо сказать, они отлично гармонируют друг с другом. На этот раз так вышло, что запланированное заранее выступление пришлось отыгрывать с учетом медицинских нюансов – незадолго до этого Романов потерял голос и смог поддержать друзей только гитарными аккордами. Вокал остался на долю Макаревича и прочей компании.

Перед концертом мы встретились с Алексеем Романовым и попросили его рассказать о планах на ближайшее будущее. Загадочно улыбаясь, полушепотом он сказал, что точно не помнит. "У нас что-то расписано, разумеется. Лично у меня в планах – лечить голос". Впрочем, он отметил, что июньская программа остается наполненной гастролями. 12 и 13 июня "Воскресение" поет в Берлине, а потом возвращается на родину. Но в Москве музыканты не задержатся. По словам Романова, 15 июня они улетают на Дальний Восток.

"Yтро": А что с голосом-то?

А.Романов: Узел на связках. Будем резать…

"Yтро": Что случилось? Простуда?

А.Р.: Профессиональное заболевание, можно сказать. От пения.

"Yтро": Скоро фестиваль "Крылья", Вы будете там выступать?

А.Р.:Честно говоря, будь моя воля, я туда близко бы не подходил.

"Yтро": Почему?

А.Р.: А там обычно очень душно, очень жарко, пропадает желание и вообще ничего нет. Потом, это не наш формат. На "Крылья" люди приходят смотреть на "БИ-2", нам там делать нечего.

"Yтро": А чем Вы занимаетесь сейчас?

А.Р.: Ну, пока приходим в себя от последней пластинки, вышедшей недавно. Я за последние месяцы столько пиара выдержал, а я человек пожилой (смеется). Устал, честно говоря.

"Yтро": Тяжело дался этот альбом?

А.Р.: Тяжело конечно. Впрочем, работать вообще тяжело. Но раскрутка, связи с общественностью, как это называют, оказалась намного хуже самой работы. Я не ожидал, что приму это так близко к сердцу. Мы договорились с группой "Союз" об определенных мероприятиях по выведению альбома "в люди", и она оказалась неожиданно очень насыщенной.

"Yтро": Согласились бы Вы выступить в качестве актера в рекламном ролике?

А.Р.: Все зависит от гонорара, который за это пообещают.

"Yтро": Если размер гонорара устанавливаете Вы…

А.Р.: Ну а кто откажется-то? Мы разве похожи на борцов с рекламой? Другое дело, что она может быть плохо сделана.

"Yтро": Сколько еще Вы собираетесь радовать публику выступлениями?

А.Р.: Думаю, максимум еще лет 30.

"Yтро": А больше?

А.Р.: Да я просто не протяну физически (смеется).

"Yтро": Вы выступаете вместе с "Машиной времени". Можно ли говорить, что вы очень близки друг другу по духу? Ведь причина совместной работы в этом?

А.Р.: Мы, наверное, параллельно развиваемся, причем с самого начала, годов с 70-х. А что близки… я не про всякого родственника такое скажу. Совместные концерты для нас - это возможность увидеться. Мы только на таких юбилеях и собираемся, потому что всегда все на гастролях.

"Yтро": А с кем бы Вы хотели еще устроить концерт? С какой группой, кроме "Машины времени"?

А.Р.: С Полом Маккартни я бы спел, конечно (смеется). Да вот беда: наш директор что-то никак этой темой не займется.

"Yтро": Как Вы относитесь к прошедшей в Ираке войне?

А.Р.: Строго отрицательно. Я уверен, что подобные проблемы надо как-то иначе решать. Как – дипломатам виднее, я-то даже не знаю толком, что на самом деле произошло. Вообще в мире происходит что-то странное. Атипичная пневмония, ситуация в Ираке…

"Yтро": А Вы поехали бы на гастроли в Китай?

А.Р.: Да поехали бы. Пели бы в марлевых повязочках…

У директора обеих групп Владимира Сапунова мы поинтересовались, не трудно ли ему вести "Машину времени" и "Воскресение" одновременно. Он ответил, что, во-первых, давно свыкся со своими подопечными, а во-вторых, грамотно организовал подход к работе. "У меня такой принцип: месяц работает один коллектив, месяц другой. Потому что все хотят отдыхать время от времени… В июне у меня в основном работает "Воскресенье", хотя три концерта у "Машины времени" будет". По его словам, группа Макаревича будет выступать 6 июня на праздновании дня рождения "Авторадио", 29-го их пригласили работать в Подольске, где построен новый дворец спорта. И, наконец, 30 июня будет концерт в ГЦКЗ "Россия".

"Yтро": С какой группой Вам проще работать?

Владимир Сапунов: У каждого коллектива есть свои нюансы. Мне легко общаться и с теми, и с другими – мы давно вместе, и мы все одного возраста.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей