Евро полетел вниз

Курс евро падает в ожидании резкого снижения ставки рефинансирования Европейским центральным банком. Предполагается, что она снизится на 50 базисных пунктов до 2%




Курс евро по отношению к доллару и японской йене снижается. Падение началось в среду и продолжилось сегодня. Вчера к моменту завершения торгов валюта упала до 1,1708$/EUR против 1,1748$/EUR во вторник вечером. По отношению к йене евро снизился до 138,82 йен за евро по сравнению с 139,92 йен за евро днем ранее. Сегодня на торгах в Нью-Йорке курс евро составил 137,84 йены. По отношению к доллару курс евро достиг критической отметки (1,1638$/EUR). Укрепляет свои позиции по отношению к европейской валюте и британский фунт стерлингов.

Причина падения - ожидание резкого снижения процентной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ). Оглашение решения ЕЦБ должно произойти сегодня в 15:45 мск. "Продажи евро можно было наблюдать и раньше, - заявил глава биржевого подразделения Royal Bank of Scotland в Токио Касуке Ханао. - Однако сейчас, похоже, евро начали продавать американские инвестиционные банки". Пока ставка рефинансирования в зоне обращения общеевропейской валюты составляет 2,5%. До недавних пор предполагалось, что она будет снижена на четверть. Но за два дня до заседания ЕЦБ глава банка Вим Дуйзенберг заявил, что при обсуждении вопроса об учетной ставке будет принят во внимание тот факт, что инфляционный фон в зоне евро вполне благоприятен. Это заявление было воспринято как сигнал того, что уменьшение ставки будет более существенным. Предполагается, что она снизится на 50 базисных пунктов до 2%.

Снижение ставки рефинансирования в Европе - событие давно ожидаемое. Усиление евро было вызвано не объективными экономическими причинами, а геополитической ситуацией в мире. Оно нанесло существенный удар по и без того ослабленной европейской экономике. Снижение ставки рефинансирования должно уменьшить значимость евро как единой валюты, сократить дистанцию между ключевой ставкой в США и в Европе и привести к некоторому ослаблению евро. Уровень учетной ставки в Америке на данный момент составляет 1,25%.

Между тем, некоторые аналитики полагают, что на уровне в 2% ЕЦБ не остановится. Дело в том, что американская экономика, несмотря на некоторое улучшение ситуации после войны в Ираке, по-прежнему испытывает существенные трудности и ей невыгодно ослабление евро. Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен в начале текущей недели также говорил о возможности уменьшения ставки рефинансирования. Поэтому, как сказал дилер из Mizuho Corporate Bank, даже если ЕЦБ урежет ставку на 50 пунктов, вряд ли у них появится чувство полного облегчения.

Выбор читателей