"Продам паспорт несуществующей страны"

В Болгарии начата борьба с фальшивомонетчиками, которые, как утверждает правительство в Софии, подрывают авторитет страны на международной арене. Правда, МВД, похоже, спохватилось слишком поздно




Софийская полиция пресекла деятельность крупнейшей в Болгарии группы фальшивомонетчиков, занимавшейся изготовлением и сбытом поддельных купюр евро, а также паспортов, водительских прав и удостоверений личности. По официальной информации, у преступников изъято высокоточное типографское оборудование на общую сумму почти в $300 тысяч. Масштабы незаконного бизнеса впечатляют: на так называемых складах были обнаружены сотни массивных коробок с поддельными документами, включая бланки ряда министерств и ведомств государств Европейского Союза. Болгарские правоохранители считают, что в ближайшее время этот товар должен был попасть в Великобританию, Францию и Испанию.

Нынешняя победа МВД Болгарии в борьбе с организованной преступностью стала, если так можно выразиться, образцово-показательной. Во-первых, потому, что за последние две недели полиция поймала уже пятую группу фальшивомонетчиков, показав свою способность действовать оперативно и слаженно. Во-вторых, после встречи глав правоохранительных ведомств пяти балканских государств, состоявшейся в македонском городе Охрид в конце апреля нынешнего года, София наглядно продемонстрировала всему миру, что Болгария является надежным бастионом на пути международной организованной преступности. Напомним, что в свое время высокопоставленный чиновник Европейского Союза Хавьер Солана на выступлении в том же Охриде клятвенно заверил Болгарию в полном протекторате Софии со стороны ЕС в ликвидации международных преступных группировок.

И в болгарском правительстве вполне резонно предположили, что от борьбы с организованной преступностью зависит будущее Болгарии в контексте европейских структур.

"Мы объявили международным преступникам беспощадную войну, - заявил на пресс-конференции в Софии министр внутренних дел Болгарии Георгий Петканов, - и мы намерены покончить, прежде всего, с фальшивомонетчиками, которые буквально наводнили нашу страну". По мнению Петканова, именно фальшивомонетчики являются одним из главных врагов болгарского общества, нанося непоправимый вред престижу страны на международной арене.

Следует особенно отметить, что в конце девяностых Болгария вышла на первое место в Европе по количеству преступных групп, занимавшихся подделкой денег и документов. Однако, если ранее их "продукция" поставлялась, в основном, в страны СНГ, то теперь акценты немного сместились. "Сейчас болгарские фальшивомонетчики чаще всего подделывают евроассигнации и документы Европейского Союза, - сказал в интервью "Yтру" представитель Министерства внутренних дел Стоян Огнянов, - по-видимому, есть спрос у международных преступных группировок, действующих в Европе. Мы усиленно работаем над ликвидацией крупнейших каналов поставки поддельных купюр и документов в европейские страны".

В этой связи многие газеты с иронией замечают, что местные правоохранители проводят, если так можно выразиться, работу над ошибками. Ибо ранее в Болгарии не существовало специальных программ борьбы с фальшивомонетчиками – у правоохранителей были более насущные заботы. Возможно, именно поэтому в стране буйным цветом расцвели сотни подпольных типографий. Причем доходило даже до курьезов. В частности, две недели назад в Пловдиве был арестован 43-летний местный житель, который освоил кустарное производство дипломатических паспортов несуществующего государства "Острова Бархи". По его собственным словам, он уже успел продать более 300 документов. До недавнего времени был задержан только один покупатель, который, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, предъявил этот документ полицейскому в Лондоне.

Но "поддельщиков-одиночек" в Болгарии все-таки мало. Подделка денег и документов, в основном, является четко скоординированным бизнесом, контролируемым мафиозными структурами. И для того, чтобы Болгария заняла достойное место в Европейском Союзе, местным правоохранительным органам придется серьезно повоевать с фальшивомонетчиками.

Чтобы в будущем не пришлось работать над ошибками…

Выбор читателей