Ближний Восток алеет надеждой

Переговоры премьера Палестинской автономии Махмуда Аббаса с представителями руководства экстремистских организаций ХАМАС и "Исламский джихад", прошедшие 17 июня вечером, закончились безрезультатно




Переговоры премьер-министра Палестинской автономии Махмуда Аббаса с представителями руководства экстремистских организаций ХАМАС и "Исламский джихад", прошедшие 17 июня вечером, закончились безрезультатно.

Как после стало известно, Махмуд Аббас, известный также всем заинтересованным сторонам и как Абу Мазен, сделал на переговорах два предложения, от которых руководители террористов не смогли отказаться, то есть ХАМАС и "Исламский джихад" должны ответить к концу текущей недели. Первое предложение касается временного прекращения огня, второе - возможности создания в союзе с радикалами объединенного национального руководства Палестины.

Переговоры с "непримиримыми" палестинцами давно проходят по одному сценарию: они заканчиваются безрезультатно, но экстремисты обещают их через некоторое время продолжить. Так и на этот раз: террористические организации заявление о прекращении огня пока не выдали, однако стороны согласились продолжать переговоры. Палестинцы снова заявили о том, что прекратят огонь при условии того, что Израиль не будет больше совершать так называемые "точечные убийства" лидеров боевиков.

И теперь наблюдатели и различные СМИ в который раз пытаются найти что-нибудь положительное в переговорах, которые закончились ничем. Нынче результаты встречи у кого-то вселяют надежду на то, что перемирие все же будет объявлено.

Отмечено беспрецедентное давление на боевиков со стороны руководства Палестинской автономии, египетских посредников и международной дипломатии. К тому же, 20 июня на Ближний Восток приедет госсекретарь США Колин Пауэлл. Его приезд сейчас готовит новый спецпредставитель США по Ближнему Востоку Джон Вулф. Во вторник он тоже встретился с Абу Мазеном, и министр информации палестинской автономии Набиль Амр назвал итоги встречи обнадеживающими. "Мы ощутили, что США готовы всерьез добиваться реализации "дорожной карты". Со своей стороны, мы заверили, что полностью готовы соблюдать свои обязательства, и что мы понимаем "дорожную карту" в том политическом контексте и в том виде, в каком мы ее изначально приняли", - заявил палестинский министр.

И все бы ничего, но во вторник утром на границе между Западным берегом Иордана и Израилем произошел очередной теракт. Сообщается, что палестинский снайпер обстрелял машину на шоссе между палестинским и израильским городами Калькилия и Кфар-Саба. В результате погибла 7-летняя девочка-израильтянка, и еще одна, пяти лет от роду, получила тяжелые ранения. Да и госсекретарь Соединенных Штатов Америки не вечно будет сидеть на Ближнем Востоке и уговаривать стороны принять, наконец, "дорожную карту". У него по всему миру дел невпроворот.

Выбор читателей