Ближний Восток: переговоры и кровь

Премьер-министр ПА Махмуд Аббас предложил представителям ХАМАС и "Исламского джихада" политическое представительство в так называемом "правительстве национального единства"




Премьер-министр палестинской автономии Махмуд Аббас на завершившихся сегодня рано Yтром переговорах предложил представителям организаций ХАМАС и "Исламский джихад" политическое представительство в так называемом "правительстве национального единства" в случае, если будет достигнуто соглашение о прекращении огня с Израилем.

После многочасовых переговоров стороны (в который уже раз!) воздержались от каких-либо заявлений. Из Газы поступают противоречивые сведения о том, что среди радикалов имеются разногласия: ХАМАС готов продолжать переговоры с премьером ПНА, в то время как "Исламский джихад" предложения Аббаса отверг.

Тем не менее, ожидается заявление экстремистских группировок о том, что они согласны на временное перемирие. Некоторые источники утверждают, что очень возможен декларативный отказ от "крупных терактов на территории Израиля". Это означает, что непосредственно в Израиле какое-то время терактов не будет, но вовсе не значит, что палестинцы откажутся от вооруженной борьбы с еврейскими поселенцами и армией на Западном берегу реки Иордан и в Cекторе Газа, поскольку и ХАМАС, и "Исламский джихад" однозначно рассматривают поселенцев и армию Израиля как оккупантов.

Израильские официальные источники по-прежнему подчеркивают, что для реализации мирного плана "дорожная карта" необходимо уничтожение инфраструктуры террора и роспуск незаконных военизированных организаций.

И только очередной раунд переговоров завершился, как поступило сообщение о том, что террорист-смертник взорвал себя в израильской деревне Сде Трумот под городом Бейт Шеан в долине реки Иордан. Террорист вошел в бакалейный магазин и привел в действие взрывное устройство. Владелец магазина в результате взрыва получил тяжелые ранения и скончался в автомобиле "скорой помощи" по дороге в больницу.

Полиция предполагает, что террорист подорвался при входе в магазин преждевременно из-за технической неисправности. Два свидетеля видели, как он зашел в магазин, но взорвался до того, как сумел дойти до запланированного места подрыва. Если бы ему это удалось, жертв теракта было бы гораздо больше. Ни одна из террористических палестинских организаций не взяла пока ответственности за очередной совершенный акт устрашения.

Выбор читателей