От террористов остались документы и ступня с педикюром

В силовых структурах Чечни не исключают, что "КамАЗ" в Грозном подорвали не те, кто находился в грузовике. К тому моменту, когда грузовик остановился, водитель был убит, его напарник – тяжело ранен или уничтожен




Вчера в столице Чечни вновь прогремел мощный взрыв – басаевцы устроили очередной теракт с использованием террористов-самоубийц. На первый взгляд, сценарий этой акции мало чем отличается от взрывов, которые прогремели 27 декабря 2002 года в самом центре Грозного и весной этого года в райцентре Знаменское. И все же 20 июня планам боевиков не суждено было сбыться. Массовых человеческих жертв удалось избежать благодаря бдительности сотрудников чеченского Оперативно-розыскного бюро (ОРБ). Планам террористов помешало и то, что "КамАЗ", в кабине которого, по предварительным данным, находились двое смертников – молодые мужчина и женщина, оказался загруженным гораздо меньшим количеством взрывчатки, чем в Знаменском. Возможно, у организаторов этой чудовищной акции были проблемы с исполнителями, которых, как известно, готовят при помощи тяжелых наркотиков и психотропных препаратов.

Вчера самым близким к эпицентру взрыва (около 250 метров) из всего комплекса правительственных зданий оказалось Министерство юстиции республики, в котором вылетели стекла. Согласно первоначальной версии, озвученной СМИ, террористы планировали снести с лица земли именно это здание. Но всё оказалось не так.

Как сообщили "Yтру" источники в администрации Чечни, в 16:20 мск по Старопромысловскому шоссе в центр города на большой скорости двигался "КамАЗ". Охранники здания ОРБ заметили машину, которая мчалась прямо на них. Практически сразу стало ясно, что грузовиком управляют преступники. На сигналы и предупредительную стрельбу в воздух водитель и пассажир не реагировали. Милиционеры открыли огонь по машине и уничтожили самоубийц. "КамАЗ" замедлил движение в 50 метрах от здания ОРБ, проехав несколько десятков метров по инерции. В эту секунду прогремел мощный взрыв. По сведениям прокуратуры республики, госпитализированы 15 сотрудников милиции – 10 сотрудников ОРБ-2 и пятеро собровцев. Один милиционер получил тяжелое ранение. В ста метрах от эпицентра взрыва располагается Краснодарский ОМОН и подразделение СОБР. Среди бойцов этих структур имеются легкораненые – нескольких милиционеров посекло осколками стекла. На месте взрыва образовалась воронка глубиной три с половиной и диаметром в 6 метров.

К вечеру стало ясно, что основной удар террористов вновь пришелся на мирное население. Количество пострадавших (это в основном получившие ранения и контузии люди) составляет до 40 человек. Среди них медики 9-й горбольницы, чеченские строители-монтажники, мирные жители, проживавшие поблизости. Разрушен ряд домов на улице Тасуева, примыкающей к зданию ОРБ. Среди раненых – маленькая девочка и подросток.

Вот что рассказали "Yтру" в чеченском ОМОНе: "Разрушений, конечно, меньше, чем в Знаменском. Но в округе снесено до 10 домов. Больших жертв удалось избежать. Так, в самом близлежащем доме, который разрушен до основания, проживало двое человек. Люди отсутствовали дома во время взрыва, и это их спасло. Еще в одном частном домовладении находилось пять человек. Жители располагались во дворе и остались живы, хотя и получили ранения различной степени тяжести".

Как сообщил "Yтру" источник в администрации Чечни, "уже сейчас можно утверждать на сто процентов, что теракт был запланирован именно против сотрудников ОРБ". Кроме того, в силовых структурах республики не исключают, что "КамАЗ" подорвали не те, кто находился в грузовике. К тому моменту, когда грузовик остановился, водитель был убит, его напарник – тяжело ранен или уничтожен. А "нажал на кнопку" еще один исполнитель, контролировавший действия самоубийц.

Здание ОРБ в Грозном считается одним из самых надежных в плане обеспечения безопасности. Все подступы к подразделению блокированы и охраняются. Боевикам было сложно приблизиться к зданию через заграждения и забор, чтобы нанести максимальный урон. В итоге – погибли сами смертники, их разорвало на куски. Как сообщил прокурор Чечни Владимир Кравченко, от самоубийц остались только стопы левых ног, причем одна из них с педикюром. По словам сотрудников МВД Чечни, на месте теракта обнаружены важные улики. В СМИ прозвучала информация, что оперативники нашли паспорт на имя уроженца Дагестана. Один из представителей МВД Чечни сообщил "Yтру", что в распоряжении следствия поступили и другие документы, позволяющие сузить поиск причастных к теракту исполнителей.

Подтверждением того, что находившихся в машине самоубийц подорвали другие люди, служит и хроника теракта в комплексе правительственных зданий 27 декабря 2002 года. Тогда грузовик, начиненный взрывчаткой, снес ворота у дома правительства. Охрана – бойцы спецназа ГУИН Минюста России – открыла огонь. С постов на крыше КПП и здания администрации по смертникам работали снайперы. По свидетельству выживших тогда свидетелей, грузовик не доехал до здания несколько десятков метров. Со стороны было видно, как обмяк за рулем водитель – пуля попала ему в голову. Но взрыв все же произошел. Позже Басаев через информационные каналы боевиков хвастливо заявил, что лично привел в действие адскую машину, находясь поблизости и наблюдая взрыв. Одноногий "Гинеколог", несомненно, блефовал. Но и тогда машины с тоннами взрывчатки подрывались на расстоянии.

Как сообщили "Yтру" в МВД Чечни, информация от том, что террористы готовят два грузовика для подрыва в Грозном, поступила не так давно. По оперативным каналам удалось выяснить, что охота идет на два самых боеспособных подразделения милиции в Чечне – ОРБ и республиканский ОМОН. Как рассказал "Yтру" заместитель командира ОМОН МВД Чечни Бувади Дахиев, в подразделении предприняты дополнительные меры безопасности – выставлен ряд новых постов, секретов, расставлена бронетехника. "Мы готовы к любому сценарию, готовы отразить любое нападение. Наш ответ убийцы почувствуют в самое ближайшее время, – говорит Дахиев. – Мы не зарываемся в песок, не обкладываемся по уши в бетоне. Мы работаем на земле, действуем на опережение. Бандитов найдем и уничтожим".

Выбор читателей