Генштаб предупреждает о новых атаках смертников

В Чечне продолжается расследование теракта, совершенного смертниками 20 июня в центре Грозного. Выяснилось, что личность мужчины-самоубийцы, сидевшего за рулем "КамАЗа", хорошо известна российским спецслужбам




В Чечне полным ходом идет расследование последнего теракта, совершенного смертниками 20 июня в центре Грозного. Как уже сообщало "Yтро", на месте взрыва были обнаружены документы, в частности паспорт жителя Дагестана. Там же оперативники нашли паспорт и медицинский полис на имя 19-летнего уроженца Нефтекумского района Ставрополья Закира Абдулзалиева. По версии следствия, именно этот человек находился за рулем "КамАЗа", начиненного взрывчаткой. Рядом в кабине была молодая женщина. Выяснилось, что личность мужчины-самоубийцы известна российским спецслужбам. По данным УБОП криминальной милиции ГУВД Ставропольского края, Абдулзалиев являлся ваххабитом, проходил подготовку в одном из диверсионных лагерей, созданных в Чечне Хаттабом и арабскими "спонсорами джихада". Известно, что террорист воевал в Чечне. По имеющимся сведениям, Абдулзалиев был связан с так называемым "ногайским батальоном" – одной из террористических структур, созданных Хаттабом.

Во время вторжения в Дагестан летом-осенью 1999 года Басаев и Хаттаб делали ставку именно на "ногайский батальон". В Шелковском районе, на административной границе Чечни и Дагестана, Хаттаб пытался создать сеть разветвленных лагерей и баз. Практически все они были уничтожены в первые дни контртеррористической операции в Чечне ударами российской авиации.

После разгрома основных банд в Чечне часть ногайцев, воевавших в рядах боевиков, разбежалась по родным местам. На Ставрополье участились случаи нападения на сотрудников милиции, планировались и совершались теракты. В ходе нескольких операций в Нефтекумском районе Ставропольского края в 2000-2002 гг. удалось арестовать свыше 40 боевиков. Около десяти диверсантов Хаттаба были убиты в перестрелках. Абдулзалиев, на которого уже к тому времени имелось солидное досье, сумел избежать ареста и скрылся в Чечне... чтобы взорваться в грузовике с гремучей смесью.

Увы, теракт 20 июня едва ли станет последним в Чечне. Генштаб Вооруженных сил России предупреждает, что использование смертников будет продолжаться. Как заявил первый заместитель начальника ГШ Юрий Балуевский, терроризм на территории России, в частности в Чечне, "все больше приобретает черты фанатизма" и "нельзя говорить, что завтра все это прекратится". По мнению руководства российского Генштаба, непосредственными исполнителями кровавых акций в Чечне двигают религиозный фанатизм и деньги. Большинство из самоубийц надеются на то, что их родственники будут материально обеспечены на всю жизнь.

Тревожные сообщения из Чечни поступают каждый день. Продолжаются нападения на сотрудников милиции и гражданских лиц. В конце минувшей недели в Грозном был похищен и убит сотрудник Старопромысловского райотдела милиции рядовой Бувайсар Ибрагимов. В Итум-Калинском районе группа боевиков обезоружила троих сотрудников МВД. В станице Наурская бандиты ограбили и избили лейтенанта юстиции Хусейна Умарова, похитив у него автомат и пистолет.

Как сообщили "Yтру" в администрации Чеченской Республики, в минувшие выходные в городе Аргун силами спецподразделения под командованием капитана милиции Рамзана Кадырова проведена успешная операция. В районе улиц Железнодорожная и Заводская была заблокирована группа бандитов из "джамаата" ваххабитов. Боевики отказались сдаться и отстреливались из автоматов. Два экстремиста уничтожены, еще один задержан. Потерь среди участников операции не было.

Выбор читателей