Террористы вновь взорвали правительство Чечни

Сегодня в Грозном в 16:20 у комплекса правительственных зданий произошел мощный взрыв




Сегодня в Грозном в 16:20 у комплекса правительственных зданий произошел мощный взрыв. Мощность взрыва составила около 1,5 тыс кг в тротиловом эквиваленте. От ударной волны пострадали здания Минфина, Минэкономики и Минюста. КамАЗ со взрывчаткой находился вблизи здания РУБОП МВД республики, когда террористы привели взрывной механизм в действие. Следствие предполагает, что в машине находились два террориста-смертника, на месте происшествия были обнаружили фрагменты тел мужчины и женщины. По предварительным данным, подрыв взрывчатки произошел непроизвольно, скорее всего, в результате сотрясения машины на неровностях дороги.

Однако глава МВД России Борис Грызлов, комментируя сегодняшний взрыв в Грозном, заявил, что теракт был предотвращен федеральными силами. По его словам, водитель не отреагировал на требование остановиться, после чего по КАМАЗу был открыт огонь, и в результате произошел взрыв.

Как сообщили в управлении Минюста по Чеченской Республике, расстояние от места взрыва до здания Минюста составило порядка 150 метров. В настоящее время на место взрыва работают представители МВД, ФСБ и прокуратуры Чечни. МВД России не исключает, что грузовик направлялся к зданию республиканского РУБОП, расположенного в 500 м от места взрыва. В результате взрыва образовалась воронка глубиной 4 м и диаметром до 5 метров.

С места события с различными ранениями госпитализированы 15 сотрудников милиции: 10 сотрудников ОРБ-2 и пятеро СОБРовцевПо последним данным. Взрыв разрушилд семь частных домов, расположенных рядом со зданием РУБОПа, но информации о погибших среди мирного населения нет.

Прокурор республики Владимир Кравченко заявил, что "технология исполнения теракта напоминает взрыв, произошедший у здания правительства Чечни в декабре прошлого года". По его словам, взрыв прогремел в 50 м от здания СОБРа МВД Чечни и в 150 м от здания РУБОП. По факту взрыва в Грозном возбуждено уголовное дело по ст. 205 и 105 УК РФ ("Терроризм и покушение на убийство").

Выбор читателей