Франкенштейн в аквариуме

Эксперименты по изменению генетического кода уже принесли нам хлеб насущный - такие продукты стали частью постоянного рациона. Теперь от новых технологий хотят сомнительных зрелищ




Генетически измененные продукты уже стали нормой повседневной жизни. Эксперименты по изменению генетического кода принесли нам хлеб насущный, теперь от новых технологий хотят зрелищ.

Тайваньские ученые, воодушевленные темпами развития модной науки, решили подарить миру новое развлечение. Почему бы, подумали они, не поэкспериментировать на рыбах? Ведь именно рыбок заводят в доме, чтобы получать эстетическое наслаждение. Осталось только усилить эффект. Так и появились на свет божий светящиеся в темноте аквариумные рыбки. По "техническим параметрам", это простая рыба-зебра (полосатый данио), несущая ДНК медузы. Днем она ничем не отличается от "простой" полосатой данио, а вот с наступлением темноты начинает источать нежное желто-зеленое свечение.

Генетический мутант получил прозвище "ночная жемчужина" (лабораторное название менее привлекательно – ТК-1) и уже скоро поступит в открытую продажу. Наибольший интерес к новинке проявили в Великобритании. Считается, что именно там живет много заядлых аквариумистов и ценителей домашнего уюта. Поэтому фирмы, занимающиеся продажей домашних рыб на Британских островах, имеют оборот в миллионы фунтов ежегодно.

Эта - в прямом смысле слова - фишка обойдется модникам довольно дорого. Сейчас корпорация Тайконг, выпустившая фосфорическое чудо в открытое плавание, планирует организовать серию пробных продаж: 30 тыс. особей по $17 тыс. за штуку, а вскоре довести оборот до астрономических величин.

На самом деле рыбка ТК-1 не является открытием сегодняшнего дня. Результаты первых экспериментов тайваньские ученые с гордостью демонстрировали еще в прошлом году. Но огромное количество времени ушло на то, чтобы вырастить минимальную популяцию плавающих Франкенштейнов и научить их приносить здоровое потомство.

Резкими противниками подобных экспериментов уже выступили многие общественные организации. Это первый пример откровенного заигрывания с природой, ранее генетически измененные животные использовались исключительно в научных целях. И если такие эксперименты будут активно продолжаться (а уже сейчас тайваньские генетики выводят морозоустойчивый тип рыб), то экологически баланс на планете может быть серьезно нарушен.

Выбор читателей