Буш встал на защиту "атипичных" бобов

Американский президент утверждает, что страхи европейцев перед генетически модифицированными продуктами "беспочвенны и антинаучны", так как в США такое ели, едят и будут есть




Буш встал на защиту генетически модифицированных продуктов. Выступая в Калифорнии на открытии 10-й ежегодной конференции Организации биотехнической индустрии, американский президент постарался разнести в пух и прах позицию Евросоюза по поводу измененных продуктов. Он назвал страх европейцев перед ними "беспочвенным и антинаучным". Мол, американцы такие продукты ели, едят и будут есть, и все у них не хуже, чем в Европе. Президент, к сожалению, не уточнил, балуется ли он сам "атипичной" едой, а ведь мог бы стать показательным примером, иллюстрацией к книге "О вкусной и здоровой генетически модифицированной пище".

Из-за расплывчатости высказывания Буша Европа, активно выступающая против "еды-мутанта", скорее всего, останется при своем мнении – пока нет доказательств того, что такие продукты безвредны, их нельзя навязывать потребителям, в том числе и жителям беднейших районов планеты. США, в свою очередь, считают, что только массовое производство генетически модифицированных продуктов сможет спасти миллионы людей от голода.

Против позиции американского президента и большинства его соотечественников активно выступили сотни человек. Они вышли на улицы Сакраменто, где также проходит мероприятие "генной" тематики – Всемирная конференция по биотехнологиям. "Мы не хотим есть искусственную пищу," – скандировали участники акции, которая закончилась стычками с полицией.

Не хотят, а придется. Американцам-то уж точно. Уже сейчас в Штатах модифицировано до 40% кукурузы и до 70% соевых бобов, а еще через несколько лет (если у любителей подобной еды вдруг не начнут рождаться дети-мутанты) доля ненатуральных продуктов приблизится к 100%.

Выбор читателей